15 июля 2016 года в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» открывается совместный российско-греческий проект - выставка изделий из серебра «Серебряное дело Янины. Искусство сквозь века».

Экспозиция данной выставки представляет историю развития искусства по производству изделий из серебра в городе Янина, знакомит с его зарождением и этапами развития вплоть до наших дней.

Янина является самым густонаселенным и самым крупным городом Эпира. Город всегда вызывал восхищение путешественников и не раз был воспет в произведениях писателей прошлых лет. Это город знаменитых мастеров серебряного дела, где по преданию работали «1000 мастерских», часть из которых и по сей день продолжают свои вековые традиции. Производство изделий из серебра в таких масштабах является одной из особенностей культурной жизни не только данного региона, но и всей страны.

На примере экспонатов выставки «Серебряное дело Янины. Искусство сквозь века» в общих чертах прослеживается эволюция современного ювелирного мастерства по серебру в регионе: его тематика, типология, приемы. Музейная выставка организована по тематическому принципу и следует разделению экспонатов ювелирного искусства в Эпире в период нового времени на две основные категории: предметы церковного обихода из серебра и светское ювелирное искусство.

На торжественном открытии выставки «Серебряное дело Янины. Искусство сквозь века» состоится концерт, на котором будет исполняться произведение греческого композитора Димитриоса Костопулоса «Переход Божественный». Это оратория, состоящая из музыкальных фрагментов, которые базируются на текстах Нового Завета. Это произведение пытается (и вполне успешно) донести с помощью музыки смысл восьми Евангельских и Апостольских текстов. Оратория «Переход Божественный» является результатом трехгодичного сотрудничества композитора Д. Костопулоса и преосвященного Митрополита Иоаннинского Максима.