!!!В кассе музея ОТКРЫТА продажа билетов на балет в 19.00!!!

Балет "Щелкунчик" создан П.И. Чайковским на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э.Т. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Композитор к этому времени уже заслужил звание одного из великих реформаторов балетной музыки: он принёс в классическую интерпретацию новую динамику, сквозное действие музыкальных тем и образов. Балет далеко не сразу обрел свой нынешний статус шедевра русской балетной классики – само время продолжает открывать и в музыке, и в литературной основе новые смыслы, что подтверждается обилием существующих постановок и редакций спектакля. Балету, поставленному балетмейстером Юрием Григоровичем, удалось воссоздать фантастический, грациозный и философский мир немецкого писателя.

Уже 120 лет прошло с тех пор, как балет «Щелкунчик» был поставлен впервые. Произведение немецкого сказочника Гофмана давно сроднилось с музыкой Чайковского. Путешествие девочки Мари и Щелкунчика по сказочной стране, столкновение со злым мышиным королем и счастливый финал театралы готовы пересматривать вновь и вновь.

Зрителей ждут великолепные костюмы, массовые сцены, захватывающее действие и, конечно же, потрясающая музыка. «Щелкунчик» будет в радость не только страстным балетоманам, но и самым маленьким зрителям. Потому что «Щелкунчик» — это прекрасная, рождественская история о любви. Сюжет в нем такой же светлый и радостный, как и сами новогодние праздники…

Продолжительность 2 часа 30 минут с антрактом.

Главное здание Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Московская область, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Проезд: Авт. № 32 и № 33 до ост. «Теплицы»

Тел. +7 (498) 317-29-10