26-27 ноября 2015 года в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» состоялся областной музейный форум «Современное музейное дело: культурная политика и музейная практика».

Организатором форума выступило Министерство культуры Московской области.

В форуме приняли участие деятели культуры, руководители и ведущие сотрудники музеев из различных регионов России и стран СНГ, а также представители министерства культуры РФ, департамента культуры города Москвы, российского комитета Международного союза музеев и Союза музеев России.

26 ноября 2015 года состоялся первый день форума. Гостей и участников форума в фойе музея встречал Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России п/у А. А. Карабанова с музыкальной программой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Торжественная церемония открытия форума началась с приветственных слов Заместителя министра культуры Московской области Георгия Мохова, заведующего отделом музеев и народных художественных промыслов Министерства культуры Московской области Александра Козлова, исполнительного директора Российского комитета Международного союза музеев Афанасия Гнедовского, директора Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елены Ворониной, заместителя директора по проектам Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ирины Шалугиной.

«Областной музейный форум – это важное и беспрецедентное событие для всей Московской области. Особенно приятно, что такое значимое мероприятие проходит на новой площадке – в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы своего дела: директора и сотрудники музеев, хранители, представители органов власти – все те, кто в своих руках держит репутацию музейного дела Москвы, Московской области и России в целом. Мы, как вам известно, сейчас уделяем серьёзное внимание развитию внутреннего туризма. На территории Российской Федерации уже созданы особые условия для этого, изменился спрос, и большое внимание уделяется культурно-познавательному туризму.

В прошлом году рост посещаемости музеев Московской области составил более 35%. Это мощный скачок и мы должны быть к этому готовы: необходимо готовить специалистов и следовать современным тенденциям. Все эти темы являются предметом обсуждения нашего музейного форума. Надеемся, что форум будет полезен», - сказал в своей вступительной речи заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов.

В рамках программы первого дня форума прошло обсуждение проекта стратегии основ государственной культурной политики на период до 2030 года, в части касающейся музейного дела, а также подведение итогов проведения мероприятий, приуроченных к главным событиям 2015 года: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

В ходе пленарного заседания первого дня состоялись выступления ведущих директоров федеральных и государственных музеев России, и прозвучали такие доклады, как «Литературные проекты в рамках Года литературы», «Создание филиала как одна из точек роста музейного пространства на примере филиала в г. Зарайск», «В борьбе против нацизма мы бы были вместе» (в рамках празднования 70-летия Победы), «Фестиваль «О, Русь, взмахни крылами» к 95-летию музея и 120-летию С. Есенина», «Мураново – дом поэтов», «Перспективы музеефикации усадьбы Достоевских в Даровом» и другие.

В обеденное время в фойе первого этажа музея состоялись презентации проектов «Царская кухня» от ГБУК МО «Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея», «Усадебная кухня» от ГАУК МО «Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева», «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока» от ГАУК МО «Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока».

В конце первого дня для участников форума была организована экскурсионная программа по выставкам и постоянным экспозициям музея «Новый Иерусалим», а также и мастер-класс «Музейная почта».

Во второй день форума в конференц-зале музея «Новый Иерусалим» прозвучали доклады муниципальных музеев об их опыте работы: «Агитпроп и культпросвет князя Голицына и К» от Музея-заповедника «Дмитровский Кремль» (грант XII конкурса Потанина), «Провинциальный эксперимент» от «Егорьевского музея» (проект-победитель всероссийского конкурса «Культурная мозаика: лучшие из лучших»), «Любопытства достойная книжная графика...» - проект передвижных выставок от музея-усадьбы «Архангельское». Участники встречи Катрин Жубер (Франция) и Мария Коростелева, президент Общества дружбы Франция - Россия, рассказали о своем проекте «Музейный сувенир», о способах привлечения посетителей и об особенностях французских музеев.

Во время обеденного перерыва в фойе первого этажа музеи Московской области представили свои мастер-классы.

Далее за круглым столом участники обсудили изменения в законодательстве о музейном фонде РФ и современные тенденции и практики проектирования в музее.

По окончании мероприятия все участники форума получили сертификаты.