24 мая - день памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей письменного славянского языка – кириллицы. Братья просветители Кирилл и Мефодий, в 9 веке придумали новый алфавит, отражающий особенности славянской речи, для перевода богослужебных книг. Приняв в 10 веке из Византии христианство, Русь приняла и славянскую письменность, а через нее и все богатства литературы и культуры.

По доброй традиции, Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» уже не первый год отмечает этот праздник просвещения в последнюю субботу мая замечательным «Днем славянской письменности и культуры». И это понятно, ведь Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь с ХVII до середины XX века был центром духовной культуры, с библиотекой, обладающей богатейшим книжным собранием и церковным музеем.

В этом году музей ждет гостей на праздник письменности в субботу 27 мая. Организаторы мероприятия: Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Министерство культуры Московской области.

Место проведения праздничных мероприятий – территория музея Деревянного зодчества.

В программе мероприятия:

• интерактивное занятие в древнерусской школе «Как создавалась книга на Руси» в часовне из села Сокольниково;
  • концертная программа;
  • конно-спортивное представление «Приключения Азбуки», катание на лошадях;
  • ярмарка «Город мастеров» - выставка-продажа художественных изделий и народных промыслов Подмосковья;
  • интерактивная экскурсия по Крестьянской усадьбе семьи Кокориных;
  • мастер-классы: «Напиши свое имя кириллицей», «Старинная открытка из Воскресенска», «Кукла из лыка», «Роспись ложек», «Раскрашиваем старинные буквицы», «Мастер-класс по катанию свечей», а также мастер-классы по гончарному, кузнечному делу и многие другие;

Приглашаем Вас посетить праздник «День славянской письменности» в парковой зоне МВК «Новый Иерусалим» и вернуться к истокам славянской культуры.