«НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК» встреча, посвященная 130-летию со дня рождения Михаила Соколова

19 сентября 2015 года в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» прошла встреча под названием «Неисправимый романтик», посвященная 130-летию со дня рождения художника Михаила Ксенофонтовича Соколова (1885-1947).
На мероприятие были приглашены все желающие: искусствоведы, историки, специалисты в сфере искусства и обычные посетители и гости музея.
В экспозиции музея «Новый Иерусалим» можно увидеть рисунки практически из всех основных серий художника: «Странствующие комедианты», «Французская революция», «Музыканты», «Всадники», «Прекрасные дамы». Именно в экспозиции «Русское искусство 1-й половины XX века» - в зале, где представлены работы художника, и состоялась встреча, посвященная его дню рождения.

На мероприятии прозвучали выступления искусствоведов и рассказы экскурссоводов, были зачитаны отдельные страницы воспоминаний современников о М. Соколове. Встреча была интересна не только специалистам в сфере культуры и искусства, но и всем, кто просто интересуется искусством и хотел бы больше узнать о русских художниках ХХ века.

О художнике:

Судьба Михаила Соколова была тяжела: художник пережил голод и нищету, прошел через ссылку по ложному доносу в Сибирь (1938- 1943) и прожил несколько лет в изоляции в Рыбинске (1944-1947). Все эти годы Михаил Ксенофонтович продолжал работать, оставаясь верным своей романтической мечте о прекрасном. Близкий друг и искусствовед Николай Тарабукин называл Соколова «Апостолом прекрасного». Мечту о красоте художник воплотил в своем искусстве.