16 декабря в музее «Новый Иерусалим» открылась выставка работ Константина Горбатова «Путь цвета» | Музей Новый Иерусалим
16 декабря в музее «Новый Иерусалим» начала свою работу выставка «Путь цвета», на которой демонстрируются более 80 живописных и графических работ Константина Горбатова из музейного собрания.

Выставки Константина Горбатова не раз проходили в музее «Новый Иерусалим», хранящем самую большую в мире коллекцию работ мастера. Очередной проект станет своего рода подарком постоянным и новым посетителям музея, возможностью в праздничные дни, когда музей принимает тысячи гостей, познакомиться с творчеством замечательного художника.

Совсем недавно работы Константина Горбатова вернулись с выставки, проходящей во Владимире, до этого их представляли в Нижнем Новгороде, и вот они снова готовы радовать жителей и гостей Подмосковья.

Выставка в музее «Новый Иерусалим», которая продлится до 14 января, представляет работы, написанные мастером в разных странах мира, и рассказывает о ярчайшем периоде творчества художника первой половины XX века. Почему в своих полотнах Горбатов так часто изображал Венецию, а у берегов Капри обрел идеальную эстетическую среду, и как, будучи в Берлине, мастеру удалось написать свои лучшие картины о России, в которых реальность совмещалась с грезой? Обо всем этом выставочный проект «Путь цвета».

Особенностью выставки стало то, что впервые за несколько лет посетителям представлены графика с зарисовками видов Лондона и Палестины, поразившей художника. В связи с особенностями хранения, эти работы нельзя экспонировать часто и продолжительное время, поэтому у посетителей будет, по сути, уникальный шанс.

Людмила Денисова, руководитель художественного отдела музея «Новый Иерусалим», куратор выставки

Выставка «Путь цвета» — это своеобразный подарок многочисленным почитателям Константина Горбатова. По натуре и по судьбе странник, художник чутко реагировал на природу, считая ее главным учителем, черпая в ней вдохновение и краски. «Певец русской старины» и одновременно мастер, умеющий передать на полотне жар итальянского солнца, мастер убеждает зрителя в достоверности своих впечатлений.

Дата публикации: 18.12.2023