Концерт «От реализма к импрессионизму в живописи и музыке» | Музей Новый Иерусалим
Концерт «От реализма к импрессионизму в живописи и музыке»
26 апреля в 18:00 Экскурсия, концерт и беседа об искусстве в пространстве выставки «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников». Продолжение цикла «Музей звучит». 12+ Солисты Большого театра — Николай Попов (флейта), Евгения Попова (альт) и Татьяна Осколкова (арфа) представят специально составленную программу для контекстуального осмысления выставки о великом мастере и его знаменитых учениках. Это будет вечер синтеза живописи и музыки. Перед началом концерта зрителей ждет тематическая экскурсия по выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников», затем пространство музея наполнят звуки шедевров классической музыки.
В программе:

М.И. Глинка «Неоконченная соната для альта»

П.И. Чайковский Вариации на темы из оперы «Евгений Онегин» (арфа)

А.Н. Серов «Варяжская баллада» (альт)

Э.И. Кёлер Фантазия на тему «Москва» (флейта)

М.П. Мусоргский «Слеза» (флейта)

К. Дебюсси «Трио»

К.А. Эрдели Три прелюдии для арфы

Музыкальные произведения исполнят солисты Большого Театра, лауреаты международных конкурсов и участники фестивалей, настоящие виртуозы исполнительского искусства.

Продолжительность мероприятия — 1 час 30 минут без антракта.

Николай Попов (флейта)

Окончил Петербургскую консерваторию. Свою первую победу на Международном конкурсе в Минске одержал в первый год обучения в консерватории.

На третьем курсе, победив на конкурсе среди студентов-духовиков, получил приглашение от председателя жюри, легендарного швейцарского флейтиста, профессора Ореля Николе пройти стажировку в Европейской академии камерной музыки им. В.А. Моцарта в Мала-Вещь (Польша). После консерватории продолжил обучение в аспирантуре Высшей школы музыки и театра в Мюнхене, где его наставником был известный флейтист, профессор Андраш Адорьян.

C 2002 по 2011 гг. Николай Попов был солистом БСО им. П. И. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева. С 2012 работает солистом оркестра Большого Театра.

Участник духового квинтета Большого Театра, для которого создал большую часть эксклюзивного репертуара.

Музыкант неоднократно был членом жюри детского телевизионного конкурса «Щелкунчик» на телеканале «Россия-Культура». Участник многочисленных проектов, таких как «Чистая классика», «Музыка в Верхах» на радио «Орфей».

Евгения Попова (альт)

С 1995 по 2000 гг. — стипендиат фонда «Новые Имена». В 2004 г. с отличием окончила Московскую консерваторию (класс Л.В. Шубиной и Ю.А. Башмета).

С 2005 по 2010 гг. работала заместителем концертмейстера группы альтов в симфоническом оркестре Московской филармонии под управлением Народного артиста СССР Ю.И. Симонова.

Участник международных фестивалей камерной и симфонической музыки, Евгения гастролировала по городам России, Франции, Испании, Германии, Великобритании, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, выступая на престижных концертных площадках.

В оркестре Большого Театра работает с 2011 года.

Татьяна Осколкова (арфа)

Окончила MССМШ им. Гнесиных и РАМ им. Гнесиных. Стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена». Лауреат Всесоюзного юношеского конкурса арфистов (Ленинград, 1990), Международного конкурса арфистов в Москве (1992), в Блумингтоне (США, 1995), 1-я премия на конкурсе им. Лили Ласкин в Париже (1996). Выступала с сольными концертами во Франция, США, Чехии, Нидерландах.

Постоянный участник фестиваля камерной музыки «Возвращение». Выступает с концертами камерной музыки с альтистом Сергеем Полтавским, Натальей Береславцевой (флейта), с камерным оркестром Большого Театра России.

С 2004 года работает в Государственном академическом Большом театре России.