«Премудрая двоица-царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон». Лекция | Музей Новый Иерусалим
«Премудрая двоица-царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон». Лекция
25 ноября в 13.00 приглашаем на лекцию «Премудрая двоица-царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон», которая пройдет на постоянной экспозиции в разделе «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков»

Лекция посвящена проблеме взаимоотношений светской и духовной власти в XVII веке. Основное внимание будет сосредоточено на 1640-1650-х годах — периоде дружбы и взаимопонимания царя и патриарха. В свою очередь, в этом временном промежутке особое значение имеют 1652–1658 годы, на которые приходится фактическое пребывание Никона на патриаршем престоле.

На лекции вы узнаете о феномене русской истории — «Премудрой двоице». Идея «премудрой двоицы» пришла из Византии. О «симфонии» государства и церкви и о «двоице» царя и патриарха впервые говорилось в VI в. в «Новелле» императора Юстиниана. В XVII веке этот тезис приобрёл новое звучание.

Идея «симфонии» Церкви и государства воспринятая как Никоном, так и Алексеем Михайловичем, способствовала их успешному взаимодействию в разных областях жизни русского государства. Общие для царя и патриарха идеи «о вселенском московском православном царстве» реализовались в собирании православных святынь. При Алексее Михайловиче и Никоне с православного Востока в Москву были привезены бесценные реликвии, в т. ч. Иверская икона Божьей Матери.

Совместными усилиями патриарха Никона и царя Алексея Михайловича расширилось монастырское строительство. Были возведены три новых монастыря — Иверский Валдайский, Крестный на Кий-озере и Воскресенский, позднее названный Ново-Иерусалимским. Все три обители, по замыслу царя и патриарха, создавались как подобия великих святых мест православного Востока.

Однако, эта «симфония» в царствование Алексея Михайловича стала нарушаться вместе с появлением его «Уложения» в 1649 г. и, в частности, Монастырского приказа. Начиная с 1657 года, в отношениях царя и патриарха наступила перемена, которая перешла скоро в открытую борьбу двух властей. О том, чем закончилось противоборство, посетители смогут узнать на лекции.

Читает лекцию ведущий научный сотрудник исторического отдела Наталья Николаевна Солохина.

Дата проведения — 25 ноября, суббота, в 13.00

Лекция будет интересна старшеклассникам и взрослым Продолжительность: 45 мин. Цена: 350 руб. Возраст: 12+