Первый русский групповой портрет. Парсуна «Патриарх Никон с клиром». Лекция | Музей Новый Иерусалим
Первый русский групповой портрет. Парсуна «Патриарх Никон с клиром». Лекция
Приглашаем на лекцию «Первый русский групповой портрет. Парсуна «Патриарх Никон с клиром», которая пройдет на постоянной экспозиции в разделе «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков» .

Парсуна (от искажённого латинского persona) означает «личность», «лицо». Парсуна — вид ранней русской живописи в XVII-начале XVIII в., соединяющий черты иконописи и западно-европейского портрета.

Полотно «Патриарх Никон с клиром», созданное в середине XVII века в период строительства монастыря с необыкновенным названием «Новый Иерусалим» в присутствии его основателя, является уникальным произведением русского искусства. Она славится не только вполне достоверным изображением патриарха Никона, известного деятеля русского православия и его ближайшего окружения, но и многочисленными загадками, неразгаданными до сего времени. Кроме этого, вы увидите самую большую парсуну, узнаете о её судьбе в годы Великой Отечественной войны и о реставрации.

Созданная в художественной среде Нового Иерусалима, которая поражала интернациональным составом, высоким классом мастеров, разнообразием основанных здесь производств: керамики, литейного искусства, резьбы по дереву и камню, она является ярким примером переходного времени и разносторонних влияний.

Для полноты рассказа привлекаются дополнительные материалы: живопись и декоративно-прикладное искусство в экспозиции, посвящённой истории и культуре Нового Иерусалима.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник художественного отдела Лидия Владимировна Куликова.

Возраст: 12+ Продолжительность: 45 мин. Цена: 350 руб.