Выставка художественных работ подопечных Фонда поддержки слепоглухих «СО-ЕДИНЕНИЕ»

В пятницу, 10 июня, в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» откроется выставка художественных работ подопечных Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Экспонатами станут шесть скульптур Александра Сильянова, а также картины Ирины Поволоцкой и Геннадия Аляпина.

Александр Сильянов – член Творческого Союза художников России, единственный слепоглухой выпускник Художественного училища им. Калинина. Языком скульптуры он говорит о главном – о любви, о творчестве, о возможности преодоления недуга слепоты и обращения к светлому началу в человеке. Сильянов много лет занимается графикой и живописью, а в последние годы обратился к скульптуре. В 2016 году Александр Алексеевич стал обладателем престижной премии «Филантроп».

Ирина Поволоцкая – слепоглухой поэт, психолог, актриса театрального проекта «Прикасаемые» Фонда «Со-единение», член Российского союза писателей. На выставке будут представлены работы Ирины Поволоцкой в китайском стиле у-син. Это техника пяти мазков, символизирующих стихии, с помощью соединения которых можно нарисовать картину практически любого плана: пейзаж, натюрморт, животных, иероглифы. Подопечные фонда обучаются живописи по особой методике, доступной даже полностью незрячим людям.

Геннадий Аляпин окончил профессиональные курсы компьютерного дизайна, но на выставке представит свои картины маслом.

Цель выставки - привлечение внимания к проблематике слепоглухоты и слом стереотипов у людей, что слепоглухие люди не умеют и не могут ничего делать.

Аляпин Геннадий (холст, масло или акрил)

Поволоцкая Ирина (картины в китайском стиле у-син)

скульпторы Сильянова А.А.