В музее «Новый Иерусалим» состоялась научно-методическая конференция «Музей и образование: новые вызовы» | Музей Новый Иерусалим
25 апреля 2023 года в музее «Новый Иерусалим» состоялась научно-методическая конференция «Музей и образование: новые вызовы», в которой приняли участие специалисты со всей России.

Конференция прошла в формате панельных дискуссий и обсуждения успешных образовательных практик и состояла из трех секций.

Первая секция была посвящена формированию кадрового потенциала музейного сообщества. В рамках секции были рассмотрены рассмотрены модели молодежных образовательных программ с учетом сочетания образовательного, общекультурного и профессионального стандартов, а также характер профессиональных компетенций выпускников, реалии требований работодателей и новые технологии профессиональной ориентации молодежи.

На второй секции были рассмотрены примеры создания комплексных учебных программ и факультативных циклов, а также такую тему, как формирование единого образовательного пространства.

Междисциплинарность как основа музейной педагогики стала основной темой третьей секции. В рамках секции рассмотрели такие темы, как междисциплинарный образовательный потенциал музея, новые направления по работе с семейной аудиторией, а также разработка культурно-просветительских программ с учётом отличительных особенностей детей разного возраста.

С докладами выступили сотрудники Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Музея рода Яковлевых, Звенигородского музея, Серпуховского историко-художественный музея, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово», Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», Костромского государственный историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Московского педагогического государственного университета, НИИ урбанистики и глобального образования (МГПУ), Московскго государственного лингвистического университета, Тверского государственного университета и других культурных и образовательных учреждений.

Участники конференции также познакомились с музейно-обраовательными программами музея «Новый Иерусалим» на примере временных выставок и детского центра «Экспонариум».

Дата публикации: 26.04.2023