Лекция «Иконография святителя Николая Чудотворца» | Музей Новый Иерусалим
Лекция «Иконография святителя Николая Чудотворца»
Приглашаем посетителей на лекцию «Иконография святителя Николая Чудотворца».

Лекция пройдёт в экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI-начала XX века», где посетители смогут познакомиться с основами православной иконографии святителя Николая Чудотворца на примерах экспонируемых в музее памятников иконописи и деревянной скульптуры. Эти произведения созданы в период Позднего средневековья и Нового времени в различных иконописных центрах России.

С историей жизни Николы Угодника, его прижизненных и посмертных чудесах можно познакомиться на примере большой древней житийной иконы из музейного собрания.

На лекции можно будет узнать об основных вариантах изображения самого почитаемого святого во всем христианском мире. Некоторые типы изображения святителя, такие как Никола Можайский и Никола Зарайский, получили название по месту их прославления. Лекция будет интересна широкому кругу посетителей, интересующихся русским сакральным искусством и национальными художественными традициями.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник художественного отдела, кандидат искусствоведения Наталья Алексеевна Мерзлютина.

Дата проведения — 17 декабря, воскресенье, в 14.00

Продолжительность: 45 мин. Стоимость: 350 руб. Возраст: 12+ Проходит в разделе постоянной экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века». Справки по телефону: +7 (498) 314-02-36