«Военная история России в плакатах. Русско-японская и Первая мировая войны». Лекция | Музей Новый Иерусалим
Лекция посвящена истории военного плаката в России на примере коллекции плакатов Музея «Новый Иерусалим» и плакатов, представленных на временной выставке «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века»

Искусство плаката актуально во все времена. Плакат известен с древнейших времен. Он бытовал в Древнем Египте, Греции и Риме. Первые агитационные плакаты или «летучие листки» − гравюры большого формата — возникли в Германии в первой четверти XVI века.

В России плакат появился лишь в конце XIX века. В период Русско-японской и Первой мировой войн он получил значительное распространение. В годы Гражданской войны появился и достиг своего расцвета политический плакат. С началом Великой Отечественной войны советский агитационный плакат обрел новое значение. Плакаты военного времени должны были формировать общественное мнение, создавая негативный образ врага, рождая гнев, ненависть к завоевателям, и в то же время любовь к Родине, которую необходимо защищать. Художники того времени создавали величественные, драматические образы, сопровождая свои произведения меткими фразами, которые врезались в память.

Коллекция плакатов Музея «Новый Иерусалим» насчитывает около полутора тысяч предметов. Есть среди них и самые ранние — периода Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Особое место в ней занимают плакаты периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Плакаты являются не только художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. Пожелтевшие от времени, отреставрированные и бережно сохраненные, они доносят до нас то, чего уже нет, что было и прошло — дыхание эпохи, политического и социального духа времени.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник исторического отдела Наталья Николаевна Солохина.

Дата проведения — 23 февраля, пятница, в 13.00

Продолжительность: 1 час Возраст: 12+

Цена: 350 руб. Лекция будет интересна старшеклассникам и взрослым. Лекция проходит в научной библиотеке музея и на временной выставке « Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века »