Сольный фортепианный концерт Александра Гиндина | Музей Новый Иерусалим
Сольный фортепианный концерт Александра Гиндина
10 июня 2023 года в 17:00 в музее «Новый Иерусалим» с сольным концертом (12+) выступит один из самых востребованных российских исполнителей фортепианной музыки, заслуженный артист России Александр Гиндин. По единодушному признанию критиков и любителей музыки, Александр Гиндин является одним из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней.
В программе:

1 отделение

И. С. Бах — Ф. Бузони Чакона

С. В Рахманинов Элегия Музыкальный момент Баркарола Прелюдия ре мажор Сирень (авторская транскрипция) Прелюдия соль диез минор Этюд — картина до-диез минор

2 отделение

Э. Григ Лирические пьесы (тетрадь 2-я), 8 пьес для фортепиано

Колыбельная Народная песня Мелодия Халлинг (норвежский танец) Танец с прыжками Элегия Вальс Канон

Э. Григ Лирические пьесы (тетрадь 3-я), 6 пьес для фортепиано

Бабочка Одинокий странник На родине Маленькая птичка Эротическая К весне

Ф. Лист Утешение N3 ре бемоль мажор Венгерская рапсодия N 2 (каденция С. В. Рахманинова)

Продолжительность — 1 час 45 минут с антрактом.

Пианист Александр Гиндин родился в 1977 году в Москве. В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве и одним из самых востребованных исполнителей своего поколения.

В 1999 г. окончил с отличием Московскую консерваторию, в 2001 г. — ассистентуру-стажировку (класс профессора М. С. Воскресенского).

В 2007 году Гиндин стал лауреатом I премии Международного фортепианного конкурса в Кливленде (США) и получил ангажемент на 50 концертов в США. По словам критиков, «он произвел на слушателей потрясающее впечатление, показав высочайшее мастерство, благодаря которому каждое его выступление становится особенным и незабываемым» (Art and Life).

В 2001 году на студии Ondine records вышла запись мировой премьеры Первого и Четвертого фортепианных концертов Рахманинова в авторской редакции, которые Александр Гиндин исполнил в сопровождении Филармонического оркестра Хельсинки под управлением Владимира Ашкенази.

Пианист входил в состав жюри Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2004, 2006, 2009, 2011), I Всероссийского музыкального конкурса (Москва, 2010), Международного конкурса пианистов в Кливленде (США, 2011) и других конкурсов.

С 2003 г. преподает в Московской консерватории.

С 2006 года Гиндин является художественным руководителем собственного концертного проекта в одном из самых престижных концертных залов России — Светлановском зале Московского международного Дома музыки. На этой площадке музыкант представляет уникальные программы: «Сольный концерт для четырех роялей», «Дуэт фортепиано и органа», «Американская музыка для двух фортепиано» и другие.

В 2006 году в рамках Фестиваля в Осаке Александр Гиндин провел серию концертов с Токийским столичным симфоническим оркестром и выступил в Сантори-холле.

Пианист является одним из художественных руководителей Шведского королевского фестиваля и художественным руководителем фестиваля «Посвящение Кнушевицкому» в Саратове.

Александр Гиндин интенсивно гастролирует в России и за рубежом. Он выступал с такими известными российскими и зарубежными оркестрами, как Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, ансамбль «Виртуозы Москвы», Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», Парижский оркестр, Бельгийский национальный оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина, оркестр «Зальцбург Камерата», Роттердамский симфонический оркестр, филармонические оркестры Лондона, Хельсинки, Люксембурга, Льежа, Фрайбурга, Монте-Карло и Мюнхена, Токийский симфонический оркестр, Новый японский филармонический оркестр, Кансайский филармонический оркестр и со многими другими коллективами.

Среди дирижеров, с которыми сотрудничал пианист, — Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Владимир Минин, Арнольд Кац, Юрий Симонов, Дмитрий Китаенко, Фуат Мансуров, Василий Синайский, Александр Лазарев, Владимир Юровский, Саулюс Сондецкис, Алан Гилберт, Кшиштоф Пендерецкий, Пааво Ярви, Джеймс Де Прист, Леонард Слаткин, Луи Лангре, Элиаху Инбал, Артур Фаген, Давид Шаллон, Юозас Домаркас и другие.

Александр Гиндин — постоянный участник международных музыкальных фестивалей. В их числе — российские фестивали «Русская зима», «Звезды в Кремле», «Новый век российского пианизма», «Владимир Спиваков приглашает», «Кремль музыкальный», Международный фестиваль искусств им. А. Д. Сахарова, Шведский Королевский фестиваль в Стокгольме, Фестиваль им. Робера Казадезюса в Лилле, Фестиваль Владимира Спивакова в Кольмаре, Фестиваль Радио Франции, фестиваль «Сумасшедшие недели» (Франция), «Летний фестиваль в Бад-Киссингене», фестиваль «Восходящие звезды» (Польша), «Дни русской культуры в Моравии» (Чехия), Рурский фортепианный фестиваль (Германия), фестивали в Эхтернахе, Ла-Рок-Д’Антероне, Брюсселе, Лиможе, Лилле, Кракове, Риме, Синтре, на Сицилии.

Выступления музыканта записывались и транслировались на радио и телевидении в России, Бельгии, Германии, Люксембурге, Польше и Японии.

Александр Гиндин записал 24 диска на ведущих студиях звукозаписи России, Франции, Великобритании, Германии, Финляндии и Японии, в числе которых Decca, Capriccio, Ondine, Tri-M Classics, Russian Season (российский партнер лейбла Le Chant du Monde), DML, CD Accord, Naxos и другие.