Обзорная экскурсия по разделам постоянной экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века» и «Особая кладовая» | Музей Новый Иерусалим
Приглашаем на обзорные экскурсии (12+) по двум разделам постоянной экспозиции — «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая». Ближайшие даты сборных экскурсий — 30 декабря в 12:00.
Стоимость обзорной экскурсии по разделам постоянной экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая»

Продолжительность: 1 час 30 минут

От 1 до 10 человек: 3000 р. за группу

Стоимость за каждого последующего экскурсанта в составе группы от 11 человек 300 р.

Возможно проведение экскурсий на русском языке с последующим переводом и на иностранном языке.

Заказ экскурсий: +7 (498) 314-02-30 или mk_nj_tour@mosreg.ru

Стоимость экскурсии в составе сборной группы по разделам постоянной экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая»:

Продолжительность: 1 час 30 минут

Входная плата за посещение экспозиции включена в стоимость билета на сборную экскурсию.

Стоимость билета в будние дни:

граждане РФ — 650 руб. льготные категории (пенсионеры, студенты) — 500 р. льготные категории (школьники) — 500 руб. иностранные граждане — 650 руб. льготные категории, имеющие право на бесплатное посещение — 300 р.

Стоимость билета в выходные и праздничные дни:

граждане РФ — 750 руб. льготные категории (пенсионеры, студенты) — 550 р. льготные категории (школьники) — 550 руб. иностранные граждане — 750 руб. льготные категории, имеющие право на бесплатное посещение — 300 р.

Ближайшие даты сборных экскурсий: 30 декабря, суббота, в 12:00

Экспозиция «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» демонстрирует знаковые предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и ДПИ из коллекции музея.

Безусловный приоритет отдан живописи — наиболее важному жанру в формировании национального самосознания в XVIII–XIX веках. Раздел пейзажной живописи включает произведения А. К. Саврасова, И. К. Айвазовского, М. Н. Воробьева и других знаковых авторов жанра. Отдельного внимания заслуживает богатое собрание портретов — традиционно широко экспонируемая часть музейной коллекции. Архитектура экспозиционного пространства дает возможность проследить основные этапы развития русского портрета и оценить произведения именитых мастеров, таких как Ф. С. Рокотов, В. Л. Боровиковский, Н. И. Аргунов, В. А. Тропинин, а также работы неизвестных живописцев, творчество которых составляет основу художественного феномена усадебной русской культуры.

Помимо светского искусства в Художественной галерее широко представлены различные по времени и месту создания иконы.

Раздел постоянной экспозиции «Особая кладовая»  объединяет памятники лицевого и орнаментального шитья XVI–XVII и декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов — предметы церковного обихода работы мастеров Серебряной и Золотой палат Московского Кремля XVII века, произведения русских мастеров эмали и мастеров золотого и серебряного дела XVIII–XX столетий.

В основе собрания — предметы из ризницы Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, на территории которого с 1920 по 2013 год располагался музей. Дополнили и значительно увеличили собрание поступления художественно значимых предметов из закрытых монастырей и церквей, а также из расформированных в 1930-х годах музеев.