Встреча-экскурсия с собирателем коллекции 20-30-х годов в музее «Новый Иерусалим» Людмилой Денисовой | Музей Новый Иерусалим
Была ли в советской стране 20-30 годов — живопись? Не официозная пропаганда линии партии, где человек числился лишь «колёсиком и винтиком», а искреннее искусство, где в центре внимания был человек с его мироощущением, эмоциями, переживаниями? Именно об этом и пойдет разговор на встрече с собирателем коллекции 20-30 годов музея «Новый Иерусалим», заведующей художественным отделом Людмилой Денисовой в пространстве выставки-лаборатории «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920-1930-х».

В конце семидесятых годов прошлого века в наш музей пришли работать выпускницы МГУ, искусствоведы, которым было интересно открыть людям «НЕВИДИМЫХ» художников, чьи работы не выставлялись в СССР потому, что не совпадали с официальной линией развития советского искусства.

Собирать коллекцию для музея начали в 1977 году. Людмила Денисова принимала в собирательстве непосредственное участие.

Людмила Михайловна расскажет, как искали работы, знакомились с художниками на выставках-однодневках в Доме художников на Кузнецком, на квартирниках, как сами художники охотно делились адресами «невидимых» мастеров. Например, именно так, «по записке» были закуплены для музейного собрания работы Роберта Фалька у его вдовы.

С некоторыми художниками Людмила Денисова познакомилась лично и на встрече поделится своими впечатлениями от общения с мастерами, которые, пройдя школу авангардистов, искали свой путь. Сохраняя традиции искреннего отношения к искусству, они отстаивали право на частную жизнь и индивидуальное видение, вписывали в свои работы национальные культурные особенности и простые человеческие чувства. Не смотря ни на что, они оставались свободными в своём творчестве и полными позитивной энергии. Именно такой запомнилась Людмиле Денисовой художница Ольга Соколова, которая свою первую выставку увидела только в 80 лет.

Рассматривая работы художников, лектор расскажет и о живописных приёмах мастеров, об их творческих исканиях, но сами картины, лучше всё-таки увидеть, чем прочитать о них.

Ждем вас на уникальной по содержанию лекции-встрече с интереснейшим человеком, собирателем музейной коллекции, заведующей художественным отделом Людмилой Денисовой. Вы непременно сделаете немало открытий для себя!

Дата проведения  — 1 июня, суббота, в 13:00

Стоимость: 800 р. Лекция будет интересна старшеклассникам, студентам и взрослым. Возраст: 12+ Продолжительность: 1 час 30 минут.

Справки по телефону: +7 (498) 314-02-39.