«Где хранится ключ от “Особой кладовой”?». Найдём его вместе в деталях и сюжетах. Игровая программа | Музей Новый Иерусалим
Почему апостол Лука держит в руках кисть и палитру? Зачем мастер изобразил на напрестольном кресте петуха и мешочек с монетами? Что символизируют гвоздики на облачении священника? В формате квеста участники программы познакомятся с символикой и значением экспонатов раздела постоянной экспозиции «Особая кладовая», где представлены сокровища музея «Новый Иерусалим».

Памятники лицевого шитья, предметы церковного декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов, — каждый экспонат раздела «Особая кладовая» сделан искусными мастерами давно минувших лет для конкретных целей. За малейшей деталью: орнаментом, цветовой гаммой, сюжетом изображения, — спрятаны глубокие смыслы. Сейчас исторические реликвии хранятся в музейных витринах, но, умея читать символы, зная о назначении предметов, можно заставить экспонаты многое рассказать об истории и культуре древней Руси и традициях православия.

Рассматривая экспонаты раздела, вместе с экскурсоводом задавая вопросы и отвечая на них, ребята в финале игры разгадают слово, которое и станет своеобразным «ключом» к пониманию всей экспозиции.

Даты проведения: 12 октября, суббота, в 14:00 17 октября, четверг, в 14:00 24 октября, четверг, в 14:00 26 октября, суббота, в 14:00 10 ноября, воскресенье, в 14:00 14 ноября, четверг, в 14:00

Возраст: 12+. Подходит для семей с детьми. Продолжительность — 1 час. Стоимость — 450 руб. Проходит в разделе постоянной экспозиции «Особая кладовая». Количество участников в группе ограничено.