«Герои земли русской». Познавательная программа | Музей Новый Иерусалим
«Герои земли русской». Познавательная программа
«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Эта известная цитата из фильма «Александр Невский» получила широкое распространение и стала крылатой. Она прекрасно символизирует силу русского духа и готовность до последнего защищать свою землю и свой народ. Героев на русской земле за всю историю ее существования было не счесть: разных по возрасту, статусу, происхождению, тех, чьи имена вписаны в историю, и тех чьих имен мы никогда уже не узнаем.

Посетители программы «Герои земли русской» узнают подробнее о героях допетровской эпохи, чьи имена связаны именно со вторжением на Русь иноземных захватчиков. Об Александре Невском, в чьем имени навсегда осталась память о сражениях со шведскими и ливонскими захватчиками. О Дмитрии Донском, который подарил надежду народу на освобождение от татаро-монгольского ига. О Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, сумевших собрать народное ополчение в страшные времена разрухи и смуты и выгнать из страны польских интервентов.

Познавательная программа состоит из двух частей. Первая часть пройдет в библиотеке, где посетитель познакомится с историями Александра Невского и Дмитрия Донского. Вторая часть пройдет в залах выставки « Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века », где на основе некоторых экспонатов будет рассказана история героев смутного времени.

Дата проведения  — 10 мая, пятница, в 13:00.

Цена: 400 руб. Программа подходит для организованных школьных групп 5-11 классов, студентов и взрослых. Продолжительность: 1 час Возраст: 12+