«Занятие искусством есть наслаждение для творца». Интерактивная программа | Музей Новый Иерусалим
«Занятие искусством есть наслаждение для творца». Интерактивная программа
Интерактивная программа для школьников средних и старших классов на выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников».

В первой части программы во время экскурсии ребята рассмотрят картины Ильи Репина и его учеников, узнают об основных принципах работы Репина-наставника и о том, почему его знаменитые ученики не стали подражать мастеру, а нашли свой путь в искусстве. Во второй части участники закрепят полученные знания во время квиза-викторины с помощью смартфонов.

Из мастерской Репина вышли художники яркой индивидуальности, такие как Исаак Бродский, Борис Кустодиев, Елена Киселева, Филипп Малявин и многие другие. Валентин Серов не учился у Репина в Академии художеств, но ещё ребенком занимался с ним индивидуально. Для Репина это был первый педагогический опыт, а для Серова — бесценная школа мастерства. Репин считал Серова лучшим из современных художников и ставил рисунки Серова в пример своим ученикам.

Есть мнение, что Репин-педагог не создал своей системы обучения, но несмотря на это, как писал Игорь Грабарь, «великим учителем он всё же был». Для студентов он стал непревзойдённым авторитетом. Они уважали его и как большого мастера, и как человека, ценили и его трепетное отношение к проявлениям таланта. Огромное трудолюбие Репина и серьёзное отношение к работе было примером для молодых художников.

Знакомясь с произведениями учеников Репина, можно определённо сказать, что они не подражали мастеру, но смогли найти свои темы, идеалы, приёмы технического воплощения задуманного.

К этому и призывал их учитель Репин: «Идите своим собственным путём, ищите свой почерк, не подражайте никому, искусство не терпит трафарета».

Выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» — это уникальная возможность проследить взаимоотношения знаменитых учеников с великим мастером.

Программа состоит из 2 частей:

1 часть — экскурсия по выставке

2 часть — квиз-викторина с использованием смартфонов

Даты проведения: 29 июня, суббота, в 13:00 11 июля, четверг, в 13:00 18 июля, четверг, в 13:00 20 июля, суббота, в 13:00 25 июля, четверг, в 13:00

Цена: 450 руб. Программа подходит для школьников 8-11 классов с использованием смартфонов для онлайн-викторины. Возраст: 12+ Продолжительность: 1 час. Проходит на выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников». Количество участников в группе ограничено.