Мастерская быстрого рисунка «Город и люди» | Музей Новый Иерусалим
Мастерская быстрого рисунка «Город и люди»
Узнать, как можно изобразить на бумаге впечатления от города, понаблюдать за жизнью горожан, поработать моделью для художника и самому попробовать сделать зарисовку в технике быстрого рисунка — всё это будет возможно на игровой программе «Город и люди» для детей от 10 лет. Импровизированная мастерская быстрого рисунка откроется в пространстве выставки-лаборатории «Невидимы и свободны».

Сначала ребята рассмотрят «городские» работы художника Владимира Милашевского, который творил в технике темпового, или быстрого рисунка, и несколько графических и акварельных работ современников Милашевского. Педагог расскажет, как работали мастера, познакомит с техникой быстрого рисунка, объяснит, чем ещё, кроме карандаша, можно делать зарисовки.

Затем ребята разделятся на две группы. Первая представит горожан, изобразив сцены из жизни — например, ожидание трамвая зимой на остановке, утреннюю пробежку в парке или прогулку по набережной. Вторая группа зарисует эти сценки методом быстрого рисунка простым карандашом. Это не урок изобразительного искусства, поэтому не страшно, если кто-то сомневается в своих способностях к рисованию. Это всего лишь творческий эксперимент, игра, которая, возможно, поможет открыть в себе новые способности, потренировать наблюдательность участников. После первого сеанса зарисовок группы поменяются местами, так что каждый сможет попробовать себя и в роли модели, и в роли художника.

Даты проведения: 4 октября, пятница, в 14:00 8 октября, вторник, в 14:00 25 октября, пятница, в 14:00

Стоимость — 400 руб. Подходит для организованных групп школьников и семей с детьми. Возраст: 10+ Продолжительность — 45 минут. Количество участников в группе ограничено.