«Новый Иерусалим сквозь века». Семейная программа | Музей Новый Иерусалим
«Новый Иерусалим сквозь века». Семейная программа
Знаете ли вы, почему Ново-Иерусалимский монастырь считают уникальным памятником истории, архитектуры и православия? Рассказывали детям об истории его создания? О том, почему спустя века после основания монастыря, сюда стекаются тысячи паломников и туристов, по праву называя обитель Жемчужиной русского православия? Нет? Не знаете, как подступить к такой сложной теме? Тогда приходите вместе с детьми в музей «Новый Иерусалим». Наши сотрудники специально для школьников разработали игровую программу «Новый Иерусалим сквозь века».

Программа состоит из двух частей.

Первая — экскурсионная. Небольшая обзорная экскурсия по выставке «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков» расскажет о том, кто, когда и зачем основал Воскресенскую Ново-Иерусалимскую обитель, и почему монастырь то расцветал, то переживал периоды забвения.

Кстати, в экспозиции посетителям представлена уникальная возможность увидеть весь монастырь с высоты птичьего полета. Ребята узнают, в какие периоды были возведены сооружения монастырского комплекса, как они называются. Какие особенности характерны для архитектуры и убранства собора, и почему Новый Иерусалим называют рассадником изразцового дела.

История Нового Иерусалима не развивалась локально, она тесно переплеталась с событиями России и даже оказывала влияние на них.

За объемом информации разработчики программы не забыли и об игровой части. Современные дети не мыслят себя без смартфонов и интернета? Организаторы игры используют это во благо. Во второй части программы ребятам предстоит пройти онлайн-квиз из 20 вопросов. Каждый участник познавательной игры «Новый Иерусалим сквозь века» с помощью смартфона закрепит полученные знания.

Игровая программа «Новый Иерусалим сквозь века» еще раз доказывает, что современное музейное пространство - это не молчаливые экспонаты в полумраке тишины, а увлекательное путешествие в мир истории и искусств.

Цена: 500 руб. Возраст: 13+ Программа подходит для семей с детьми, а также для школьных групп Продолжительность: 1 час

Проходит в разделе постоянной экспозиции « Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков ».