Этнографическая коллекция | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Этнографическая коллекция

Этнографические коллекции музея насчитывают около 2,5 тысяч экспонатов – памятников народного быта и искусства, среди которых орудия труда, предметы домашней обстановки и утвари, одежда, украшения. Основная часть этого собрания сформировалась еще в 1930-е годы.

Часть этих фондов погибла в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы комплектование было продолжено.

Географические рамки этнографических коллекций музея весьма обширны. В них собраны предметы из различных областей России: Московской, Владимирской, Тульской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Орловской, Брянской, Пензенской, Тамбовской.

В составе этнографического фонда имеются замечательные образцы крестьянской одежды. Полных костюмов немного, но широко представлены различные детали традиционных комплексов: сарафанного и поневного.

Наряду с традиционной одеждой в музее хранятся крестьянские костюмы городского покроя, сшитые из фабричных тканей, а так же костюмы русских работниц ХХ века из подмосковных промышленных центров: Орехово-Зуева, Ликино-Дулева, городов и поселков Богородского и Дмитровского уездов.

Выделяется собрание женских головных уборов: кокошников, сорок, сборников, повойников, девичьих повязок и др.

Как дополнение к подобной одежде комплектуется коллекция различных ситцевых, шелковых, шерстяных платков и шалей, изготовленных на русских фабриках и мануфактурах в конце XIX – начале ХХ века.

Что касается предметов из дерева, металла, керамики, то в музее хранятся в основном вещи, которые широко использовались в крестьянском быту: деревянная посуда, корыта, коромысла, жернова, ступы, плетеные коробьи, глиняные кувшины, горшки, корчаги. Среди них немало высокохудожественных предметов: расписные и резные прялки из Ярославской, Вологодской, Архангельской и Нижегородской губерний, поливная керамика из города Скопина Рязанской губернии, холмогорские резные костяные ларцы, расписные коробьи, туеса.