День защиты детей — яркий праздник в музее | Музей Новый Иерусалим
День защиты детей — яркий праздник в музее
Каждый год 1 июня в России отмечают Международный день защиты детей. Сегодня в праздничный день в музее «Новый Иерусалим» прошла большая праздничная программа.

Для юных посетителей день начался со знакомства с музеем. Гостей пригласили прогуляться по  постоянной экспозиции музея «Новый Иерусалим» в компании ученого секретаря и ответили на самые животрепещущие вопросы ребят.

Гости до 22 лет по бесплатным билетам посетили выставку-лабораторию «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920-1930-х» и встретились с её кураторами. Над созданием проекта работали специалисты-искусствоведы, неспециалисты из молодежной аудитории и сотрудники музея.

Продолжилась программа в концертном зале музея, где прозвучали фортепианные произведения в исполнении Варвары Мягковой и Арсения Вдовиченко. Несмотря на юных возраст многих гостей, в зале во время игры царила тишина, а после раздавались бурные овации. Пианисты исполнили музыку Баха, Бетховена, Шумана, Скрябина, Метнера, Рахманинова и Скарлатти.

С восторгом зрители приняли постановку детского музыкального спектакля «Разбойники из Кардамона» по произведению норвежского писателя и драматурга Турбьёрна Эгнера. Под руководством режиссера — Натальи Руколь и концертмейстера — Татьяны Чанцевой воспитанники Школы классического пения Заслуженной артистки России Ларисы Рудаковой создали на сцене хрупкий мир человеческих взаимоотношений и через сказочный сюжет рассказали взрослым и детям о том, что помогает человеку оставаться человеком. Яркие костюмы, не скучные песни и артистизм юных артистов заворожили сегодняшнюю аудиторию концертного зала музея.

В завершении вечера гости сами почувствовали себя в роли творцов. Соревнование на скорость по собиранию паззла известной картины Филиппа Малявина «Смеющаяся девочка» — азартное и познавательное — пользовалось особой популярностью. Все участники этого интерактива получили памятные сувениры от музея.

Ярким финальным штрихом программы стала коллективная акция «Полетели вместе в лето». Под руководством педагогов и художника Татьяной Павловой музея «Новый Иерусалим» маленькие гости красками и ладошками создали большой плакат с изображением улетающей в небо птицы — аллегории свободы и счастья. Плакат получился красочным, а детские ладошки оставили отпечатки на память о празднике. По окончании работы над плакатом, дети были в восторге от результата и поспешили сфотографироваться со своим творением!

Дата публикации: 1.06.2024