Финисаж выставки «Культурный полюс. Таруса» пройдет в музее «Новый Иерусалим» 19 октября | Музей Новый Иерусалим
Несколько работ с выставки «Культурный полюс. Таруса» их авторы передадут в фонды музея «Новый Иерусалим».

В эти выходные в музее «Новый Иерусалим» завершает свою работу выставка «Культурный полюс. Таруса», представляющая живописные, графические, скульптурные и мозаичные произведения мастеров, чье творчество неразрывно связано с Тарусой — уникальным местом, которое считают своей творческой альма-матер художники разных стилей и направлений, скульпторы, архитекторы, музыканты и литераторы.

В экспозицию Выставки вошло 118 произведений как заметных художников, творивших в Тарусе, так и малоизвестных авторов XX–XXI веков из коллекции музея «Новый Иерусалим», Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, из фондов Vikhrovaart gallery и частных коллекций.

На Выставке были представлены произведения Василия Поленова, редко экспонировавшиеся работы Николая Крымова, Марии Якунчиковой, Виктора Борисова-Мусатова, а также Александра Подколзина, Игоря Купряшина, Владимира Башлыкова и других мастеров. Выставку сопровождала обширная дополнительная программа: кураторские экскурсии, встречи с художниками и многое другое.

19 октября состоится финисаж выставки с участием художников — участников выставки. В 15:30 планируется торжественная презентация и передача в фонды музея «Новый Иерусалим» нескольких работ, а именно: «Нюрина капуста» Марии Дрезниной, «Рождество» Михаила Тихонова, «В гостях у Маши и Сережи» Татьяны Файдыш, «Калитка» Елены Утенковой.

Также в рамках финисажа состоится презентация книги руководителя Благотворительного фонда сохранения культурно-исторического и природного наследия Тарусы Оксаны Савоскул «Дома и имена Тарусы».

А в 14:00 состоится демонстрация фильма режиссера Софьи Горленко «Долина грез» 2023 года, который расскажет о прошлом и настоящем тарусских художников. Зритель погрузится в невероятный мир, заглянув в мастерскую игрушечных дел мастера Виктора Назарити, в деревенскую избу художницы Марии Дрезниной, в купленный еще у Поленовых старинный дом Юрия Мачерета и Марины Файдыш, в сад Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина. Художественные династии Ватагиных, Браговских, Бирштейн откроют свои двери, выплеснут на холсты энергию творчества и будут с нами вглядываться в туман, поднимающийся из оврагов.

Финисаж пройдёт на выставке «Культурный полюс. Таруса». Посетить его можно по билетам на выставку «Культурный полюс. Таруса» на 19 октября.

Дата публикации: 18.10.2024