Лекторий для зрителей фестиваля «Лето. Музыка. Музей» | Музей Новый Иерусалим
Лекторий для зрителей фестиваля «Лето. Музыка. Музей»
Для того, чтобы зрителям фестиваля было легче ориентироваться в мире музыки XIX–XX столетий и «Русских сезонов» Сергея Дягилева, 4, 5, 6 и 7 июля перед началом концертов в Атриуме музея пройдут беседы и лекции, посвященные программе фестиваля.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЛЕКЦИЮ (только для зрителей фестивального концерта, проходящего в день лекции)

Ведущие музыкальных превью к концертам:

Дмитрий Юровский  — дирижер, художественный руководитель фестиваля «Лето. Музыка. Музей».

Ада Айнбиндер  — музыковед, кандидат искусствоведения, автор многочисленных работ по истории музыки.

В превью к концертам примут участие известные музыканты. В их исполнении прозвучат сочинения композиторов, о которых пойдет речь в дискуссии.

4 июля 18:30. Музыкальное превью к концерту

На встрече обсудим идею фестиваля — посвящение «Русским сезонам» Сергея Дягилева, уникальному явлению в истории искусства, объединившему лучших артистов, композиторов, постановщиков и художников своего времени.

5 июля 18:30. Музыкальное превью к концерту

Продолжим обсуждать программу фестиваля, поговорим о наследии Сергея Дягилева, произведениях, написанных по его заказу, а также об удивительных и столь разных судьбах звезд его «Русских сезонов».

6 июля 16:30. Лекция Ады Айнбиндер «Чайковский vs Римский-Корсаков»

Пётр Чайковский и Николай Римский-Корсаков — два абсолютно разных по своей идеологии творческих мира. История их взаимоотношений всегда считалась непростой. Это не только отдельные эпизоды частной жизни двух великих современников, но и один из важнейший факторов русской музыкальной культуры второй половины XIX века. Поговорим о жизни, творчестве, дружбе и соперничестве двух гениев.

7 июля 16:30. Музыкальное превью к концерту

Встреча посвящена трем великим русским композиторам XIX столетия, чьи юбилеи весь музыкальный мир отмечает в нынешнем году: Михаилу Глинке, Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову.

Дата публикации: 30.06.2024