МЕЦЕНАТЫ ВОСКРЕСЕНСКА. ЭНДАУМЕНТ В ЛИЦАХ - проект музея "Новый Иерусалим", реализованный при поддержке Фонда Владимира Потанина | Музей Новый Иерусалим
Благотворительность и меценатство — понятия, к счастью, не ставшие архаизмами в наше время. За ними стоят традиции добрых дел людей разных стран и эпох. В этом спецпроекте мы рассказываем об эндаументах — одной из форм благотворительности, о том, как они используются в музеях и не только, и когда первые меценаты появились Истре.

В рамках спецпроекта в соцсетях музея «Новый Иерусалим» мы подробно рассказывали о различных формах эндаументов, о том, какие музеи используют и активно развивают свои фонды целевых капиталов, а также о меценатах и благотворителях Истры (в прошлом — Воскресенска), оставивших заметный след не только в истории города, но и далеко за его пределами. Ищите все восемь частей этого рассказа в Фейсбуке и Инстаграме по тегу #Меценатынавека

На сайте музея мы предлагаем вам электронный каталог, включающий все восемь частей нашего рассказа #Меценатынавека под одной обложкой — с архивными и редкими фотографиями, интересными фактами, открывающими традиции благотворительности, существовавшие в прошлом отнюдь не только в крупных городах, с нового ракурса.

Проект реализуется победителем конкурса повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Дата публикации: 30.07.2021