Приглашаем на открытие выставки "В пространстве внутренней свободы" Михаила Соколова и презентацию каталога живописи художника | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
В субботу 26 ноября в 13.00 приглашаем вас на открытие выставки Михаила Соколова «В пространстве внутренней свободы» и презентацию каталога живописи художника.

Небольшая выставка работ Михаила Соколова (1885-1947) из собрания музея приурочена к выходу каталога живописи художника. Этим изданием, которому предшествовал выход трехтомного альбома-каталога графических произведений, завершается масштабный обзор творчества уникального мастера.

Художник-одиночка, не примыкавший ни к одному объединению, Михаил Соколов давно привлекает внимание исследователей. Его трагическая судьба, нищета, голод, ссылка, и в то же время романтическое, отстраненное от бытовых реалий искусство, многих не оставляет равнодушным.

«С чувством невероятного удовлетворения представляем вниманию читателя четвертый, заключительный том, посвященный живописному наследию Михаила Ксенофонтовича Соколова. Теперь наследие художника, разбросанное по многочисленным музеям и частным собраниям, наконец-то обрело свой «дом», — говорит коллекционер, искусствовед, издатель Юрий Петухов.

Выставку доступна до 15 января. Каталог художника можно приобрести в магазине музея.

Подробнее о выставке

Дата публикации: 24.11.2022