Сольный концерт Ивана Бессонова | Музей Новый Иерусалим
Сольный концерт Ивана Бессонова
14 октября 2023 года в 17:00 на сцене музея «Новый Иерусалим» состоится сольный концерт (0+) Ивана Бессонова — блистательного российского пианиста, победителя многих престижных конкурсов, в числе которых — победа в конкурсе «Классическое Евровидение» в Эдинбурге, а также в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. Рахманинова.
В программе:

1 отделение

Сергей Сергеевич Прокофьев

Мимолетности, опус 22

2 соната для фортепиано, опус 14

2 отделение

Сергей Васильевич Рахманинов

10 прелюдий, опус 23

Продолжительность — 1 час, антракт 15 минут.

Иван Бессонов

Иван Бессонов родился в 2002 году в г. Санкт-Петербург. В 2021 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс преподавателя В. Пясецкого). В настоящее время является студентом Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс преподавателя В. Пясецкого). В 2015 году дебютировал в кино как профессиональный композитор.

В 2016 году представил сольную программу на сцене Мариинского театра (Санкт-Петербург), выступал с оркестром Мариинского театра, Государственным академическим симфоническим оркестром Российской Федерации, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Национальным филармоническим оркестром России, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Новосибирским академическим симфоническим оркестром и многими другими российскими коллективами, сотрудничая с такими выдающимися дирижерами как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Ян Латам-Кёниг. Гастрольные выступления пианиста проходят во многих городах России и дальнего зарубежья. Концертный график молодого артиста расписан на годы вперед.

2010 — 2015 — Шесть раз становился обладателем Гран-при на шести ежегодных конкурсах этюдов в музыкальной школе-лицее «Кикины палаты» (Санкт-Петербург).

2015 — Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург).

2016 — Лауреат Международного конкурса им. А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург), I премия

2016 — Лауреат конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования»

2016 — Лауреат и обладатель приза зрительских симпатий Первого международного конкурса Grand Piano Competition (Москва)

2017 — Лауреат Международного конкурса ASTANA РIАNO PASSION-2017 (Астана), I премия