В музее "Новый Иерусалим" презентовали видеогид, разработанный подмосковными школьниками | Музей Новый Иерусалим
1 июня 2023 года, в День защиты детей, в рамках Года педагога и наставника, музей «Новый Иерусалим» презентовал видеогид по постоянной экспозиции, разработанный подмосковными школьниками во время образовательной программы образовательного центра «Взлет» при гимназии им. Е. М. Примакова.
министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Мы хотим, чтобы музеи Подмосковья были открытыми современными пространствами, интересными для молодежи. И этот проект подтвердил заинтересованность ребят. На участие в конкурсе было подано более 100 заявок, все участники серьезно подошли к задаче. Сейчас мы видим, что они готовы менять эти пространства, наполнять новыми смыслами. „Мастерская по созданию музейного видеогида“ помогла им в этом. Думаю, что кто-то из ребят также смог понять, что музей в будущем может стать местом работы, профессиональным интересом и даже смыслом жизни, или хотя бы задумался над этим.

Участники программы провели экскурсию по экспозиции для министра культуры и туризма Московской области Василия Кузнецова и директора гимназии Майи Майсурадзе. После официальной части мероприятия состоялось чаепитие, на котором школьники поделились своими впечатлениями.

Интенсивная профильная образовательная программа «Мастерская по созданию музейного видеогида» проводилась Образовательным центром «Взлёт» и Историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» с 12 мая по 21 мая 2023 года на базе гимназии им. Е. М. Примакова.

Участники программы получили опыт погружения в разные области музейного дела. Практикумы и творческие задания познакомили обучающихся с деятельностью арт-медиатора, хранителя, смотрителя, научного сотрудника, экскурсовода. Полученный опыт в рамках программы позволил обучающимся реализовать свой музейный проект в формате видеогида под руководством экспертов музея «Новый Иерусалим».

Кандидаты на участие в программе проходили конкурсный отбор: входное тестирование и творческое задание.

Было подано 117 заявок, а 19 участниками стали школьники 6-10 классов со всей Московской области: Химки, Сергиев Посад, Истра, Одинцово, Коломна, Мытищи, Балашиха, Луховицы, Протвино, Электросталь, Лотошино, Жуковский, Чехов, Щелково, Воскресенск, Орехово-Зуево.

Каждый участник подготовил видеоэкскурсию по одному из экспонатов постоянной экспозиции музея «Новый Иерусалим» «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века», а также ее подраздела «Особая кладовая». Участники самостоятельно подбирали информацию, учились грамотно излагать мысли, работать с камерой, публично выступать.

Майя Майсурадзе, директор Гимназии им. Е. М. Примакова и Образовательного центра «Взлёт»

Я рада, что совместные проекты Министерства образования Московской области и Министерства культуры и спорта развиваются. И точкой этого соприкосновения стал Образовательный центр «Взлёт», место, которое объединяет талантливых детей Подмосковья. С Музеем «Новый Иерусалим» Центр сотрудничает уже три года. Здесь проходит самый массовый очный тур Подмосковной олимпиады школьников: в ПОШ по направлению «История и музеи» ежегодно участвуют тысячи школьников региона. Сейчас у нас появился еще один совместный проект — первая музейная программа. Благодарю коллег за партнерство! Вместе мы воспитываем ребят, которые в будущем станут искусствоведами, будут развивать музейные пространства, заниматься сохранением культурной самобытности нашей страны

Образовательный центр «Взлёт» функционирует в структуре АНОО «Областная гимназия имени Е. М. Примакова» с целью выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей, проживающих на территории Московской области.

Проект стал продолжением системной работы музея по направлению профориентации молодежи.

Смотреть полный видеогид.

Дата публикации: 1.06.2023