В музее «Новый Иерусалим» прошла Антиконференция «Разве это искусство?!» | Музей Новый Иерусалим
В музее «Новый Иерусалим» прошла Антиконференция «Разве это искусство?!»
«В музей — как домой!» — что предполагает девиз, прошедшей сегодня в музее «Новый Иерусалим» АНТИконференции «Разве это искусство?!»? Расслабленную и уютную атмосферу, разговоры об искусстве и культуре в целом, возможность высказать своё мнение и быть услышанным кругом единомышленников. Всё, как дома, даже тапочки на ногах участников, только в музее.

Название этой антиконференции задало основополагающий для всего мероприятия вопрос: «Разве это искусство?!». А участники — это около 40 человек из разных регионов России — отвечали на него.

За 4.5 часа или 270 минут участники АНТИконференции:

— Провели жаркую дискуссию об искусстве (а она была действительно жаркой!) и том, что вообще можно называть этим словом;

— Познакомились с  выставкой-лабораторией «Невидимы и свободны» и её соучастниками. Оценили аудиогид и посмотрели документальный фильм о его создании молодыми исследователями;

— Услышали нескучные истории о скучных экскурсиях и истории котов в мировых арт-объектах. (Куда же без котиков?);

— Написали музейные этикетки к понравившимся экспонатам выставки «Невидимы и свободны».

А в завершении программы — самая её творческая часть. КВАРТИРНИК в духе эпохи художников, представленных на выставке. Свобода творчества и креативность, песни и танцы — такой финал был у сегодняшней АНТИконференции, наполненной искусством и разговорами о нём.

Ребята унесли с собой памятные дипломы, сувениры, новые знания и темы для размышлений.

А сотрудники музея уже готовятся к новому проекту. Уже с 16 по 18 августа мы будем раскрывать секреты музейных профессий. Приглашаем молодёжь освоить азы мастерства написания рекламных текстов к произведениям искусства в творческой лаборатории «Так и запишем». Подробности по ссылке . Заявки принимаем до 1 августа.

Дата публикации: 26.07.2024