Выпущен электронный каталог выставки «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Выпущен электронный каталог выставки «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»
К завершению выставки «ЛЕТО ГОСПОДНЕ», которая представила иконы с изображением церковных праздников и минеи из музейного собрания и частных коллекций, музей выпустил электронный каталог, который знакомит с экспонатами, вошедшими в экспозицию и рассказывает о знаковых предметах музейного собрания иконописи и процессе их реставрации.

Смотреть каталог:

В собрании церковного искусства музея «Новый Иерусалим» хранится значительное количество произведений русской иконописи, посвященных церковным праздникам. Выставка была приурочена к окончанию реставрации трех произведений из музейного собрания, проведенной сотрудниками реставрационного отдела.

Название выставки было заимствовано из одноименного названия автобиографической повести Ивана Сергеевича Шмелева, одна из трех частей которой носит название «Праздники» и посвящена церковному богослужебному году, описанному глазами маленького мальчика из патриархальной семьи. Выставка позволила взглянуть на привычную годовую последовательность через призму художественного восприятия церковного искусства.

Подробнее о выставке « ЛЕТО ГОСПОДНЕ. Иконы с изображением церковных праздников и минеи из собрания музея «Новый Иерусалим» и частных коллекций»

Дата публикации: 2.11.2022