Выпущен электронный каталог выставки «XX век: отражение на бумаге» | Музей Новый Иерусалим
Выпущен электронный каталог выставки «XX век: отражение на бумаге»
В электронный каталог вошли работы, которые были представленные на временной выставке «XX век: отражение на бумаге», проходившей с 25 августа по 8 ноября 2020 года. Проект представил более 200 произведений художников прошлого века из собрания музея, в числе которых Р. Фальк и А. Фонвизин, А. Софронова, М. Соколов, О. Кудряшов, З. Комиссаренко и многих других, работавших с бумагой и использовавших этот материал для своих творческих поисков и экспериментов.

Экспозиция выставки включала более 200 работ, охватывающих широкую хронологию, от 1920–1930-х годов до сегодняшних дней, они отражают эпоху их создания. Это отражение — не иллюстрация времени, а сложное, иногда конфликтное проживание в нем мастеров, оставшихся верными своим творческим устремлениям, несмотря на все вызовы и соблазны эпохи.

Бумага — самый доступный и демократичный материал, с которым художники находили возможность работать, даже находясь даже в тяжелых жизненных ситуациях. На протяжении большей части прошлого столетия бумага служила важнейшим средством коммуникации: письма, афиши, плакаты, открытки, — все это бумага. Выставка, прежде всего, рассказывает о личных взаимоотношениях мастеров с этим материалом, о том какие метаморфозы происходят на простом листе в процессе творчества, о многообразии техник и возможностей, которые дает бумага, и одновременно о большем.

К годовщине выхода в свет проекта «XX век: отражение на бумаге» вышел электронный каталог, рассказывающий об авторах и работах, вошедших в экспозицию.

Подробнее о выставке «XX век: отражение на бумаге» .

Дата публикации: 25.08.2021