«Валентин Серов — искатель истины». Лекция | Музей Новый Иерусалим
«Валентин Серов — искатель истины». Лекция
11 мая в 13.00 на лекции поговорим о непростой судьбе Валентина Серова, его творческих исканиях, о его взаимоотношениях с заказчиками и об отношении к искусству.

Творчество Серова было удивительно разносторонним: он работал в области исторической живописи, графики и иллюстрации, скульптуры, театрально-декорационного искусства, однако наибольшую известность получил как выдающийся портретист.

Серов с юных лет начал заниматься живописью и рисунком у Репина. Первые частные уроки Репин давал ему в 1874–1875 годах в Париже, затем в 1877–1880 годах в Москве. Мастер брал ученика с собой на этюды и в путешествия для сбора художественного материала к своим произведениям. Серов, пытаясь овладеть основами мастерства или даже посоревноваться с именитым художником, не раз писал картины одновременно со своим учителем. Примером тому служат представленные на выставке портреты Софьи Драгомировой, над заказным портретом которой работал Репин, а Серов, вдохновившись обликом модели, тоже попросил разрешения написать её.

Валентин Серов. Портрет Софьи Михайловны Драгомировой. 1889 © Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Как вспоминала мать Валентина Серова, он сохранил к Репину «родственные отношения до самой могилы». Хотя постепенно отношения двух гениев омрачились взаимными обидами.

«Художником-моралистом» назвал Серова Андрей Белый. К. А. Коровин пошел еще дальше: «И, может быть, в нем был не столько художник, как ни велик он был в своем искусстве, сколько искатель истины».

Притчей во языцех стала тщательность, с которой художник работал над портретами, — Серов писал очень медленно, как будто вживаясь в своих моделей, доводя количество сеансов в некоторых случаях до ста. Впрочем, эта особенность никак не влияла на конечный результат — лучшие серовские портреты оставляют ощущение легкости, свежести, скользящего взгляда.

Особое внимание на лекции будет уделено работам кисти Серова, представленным на выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников».

Лекция пройдет в научной библиотеке музея, а также на выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников».

Лекцию читает ведущий научный сотрудник научно-методического отдела музея — Анастасия Александровна Линдина.

Лекция будет интересна старшеклассникам, студентам и взрослым.

Продолжительность — 1 час. Цена: 700 руб. Возраст: 12+ Лекция проходит в библиотеке музея и на выставке «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников».