Музыкально-поэтическая дуэль «Есенин — Маяковский» к закрытию выставки «Игра в пространство» | Музей Новый Иерусалим
Совсем скоро завершает работу столь полюбившийся нашим посетителям выставочный проект «Игра в пространство». К закрытию выставки 16 марта в 17:00 мы готовим музейно-театрализованное мероприятие в пространстве экспозиции. Его гости станут зрителями Музыкально-поэтической дуэли «Есенин — Маяковский» в исполнении актеров театра и кино Ивана Пищулина и Леонида Семенова, посетят экскурсию по выставке, встретятся с куратором выставки Людмилой Денисовой и искусствоведом Ларисой Чернениловой.

Есенин и Маяковский — два признанных гения начала XX века, во многом похожие и такие разные. Их отношения — битва длиною в жизнь. «Заклятые друзья» часто открыто критиковали и заочно хвалили творчество друг друга.

Футурист Маяковский и имажинист Есенин в исполнении актеров театра и кино Ивана Пищулина и Леонида Семенова сойдутся на поэтическом ринге под музыкальное сопровождение лауреата международных музыкальных конкурсов Ильи Олейникова. Зрители дуэли вместе с артистами проходят путь от детства поэтов до их финальной встречи. В основу сценария легла реальная история поэтического поединка Есенина и Маяковского: в 1923 году оба поэта выступали на поэтическом вечере, посвященном открытию занятий в Литературно-художественном институте имени В. Я. Брюсова. И под конец мероприятия Маяковский и Есенин начали по очереди представлять свои произведения, отчаянно соревнуясь друг с другом. Пронзительная поэзия и личные воспоминания Владимира Маяковского и Сергея Есенина органично переплетаются с революционными музыкальными произведениями Астора Пьяццоллы, Ришара Гальяно.

Приходите и окунитесь в особую камерную атмосферу, наполненную синтезом искусств.

Продолжительность мероприятия — 2 часа 30 минут.