«Музыкальные грани любви». Концерт солистки Большого театра Александры Дурсеневой | Музей Новый Иерусалим
10 февраля в 17:00 Заслуженная артистка России, солистка Большого театра России Александра Дурсенева (меццо-сопрано) представит сольную программу вокальных произведений, в которой собраны все оттенки любовной лирики. Прозвучат произведения Р. Вагнера, «Песни кабаре» А. Шенберга и три хабанеры: Ж. Бизе, К. Вайля, А. Науменко.

Влюбленность и нежность, грёзы и романтичность сменяются всепоглощающей бурей страстей. Большой диапазон и тембровые возможности голоса позволяют певице исполнять контральтовый и меццо-сопрановый репертуар. Александре Дурсеневой подвластны разнообразные партии в русских и западных операх: от Ратмира в «Руслане и Людмиле» Глинки до Арзаче в опере Россини «Семирамида».

«Сила артиста — в перевоплощении»,  — считает Александра Дурсенева и с блеском использует свой артистический талант. Ей удаются как острокомедийные образы (миссис Квикли в опере Верди «Фальстаф»), так и лирико-драматические (Марфа в опере Мусоргского «Хованщина», Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова).

Александра Дурсенева, обладая богатыми вокальными данными и ярким артистизмом, наполняет исполняемые произведения сильными чувствами, среди которых правит бал любовь.

Высочайшее вокальное мастерство, глубокая музыкальность и выдающийся актерский талант Александры Дурсеневой делают концерты артистки невероятно яркими, эмоциональными, превращая вечер в торжество искусства.

В программе:

Р. Вагнер «Пять песен на стихи Матильды Везендонк»: «Ангел» «Страдания» «В оранжерее» «Остановись» «Грезы»

А. Шенберг «Песни кабаре»: «Галатея» «Медленный вальс» «Незатейливая песня» «Предостережение» «Каждому своё»

Три Хабанеры: Ж. Бизе «Хабанера» (из оперы «Кармен») К. Вайль «Yuokali» А. Науменко «Агграматическая статика»

Продолжительность — 1 час 15 минут с антрактом.

Исполнители:

Александра Дурсенева (меццо-сопрано) — Заслуженная артистка России, солистка Большого театра России.

Карина Погосбекова (партия фортепиано) — лауреат международных конкурсов

Александр Водопьянов — ведущий