Концерт «Музыка соборов» ансамбля Ариэль | Музей Новый Иерусалим
Концерт «Музыка соборов» ансамбля Ариэль
09 марта в 17:00 В программе концерта Вокальный ансамбль ARIELLE объединит музыку нескольких столетий, которую связывает идея звучания хора в соборах мира. Наряду с признанными шедеврами Уильяма Берда, Клаудио Монтеверди и Грегорио Аллегри прозвучит музыка современного американского композитора Эрика Вайтакра и британца Карла Дженкинса. Разнообразную программу вечера украсят премьеры: «Пламенный цветок Амариллис» — хоровой диптих на стихи Торквато Тассо Алины Подзоровой и «Мистерия для хора a cappella» Алины Небыковой, написанные специально для ансамбля ARIELLE и его руководителя Эльмиры Дадашевой.

Вокальный ансамбль вошел в финал музыкального шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» на телеканале Россия-1 и заставил встать сотню экспертов. Ансамбль ARIELLE исполнил на проекте знаменитую композицию «Ave Maria». Высочайший профессионализм, идеально подобранные голоса, потрясающее звучание красивого произведения заставило экспертов плакать. Впервые между судьями не было разногласий. Поднялись все, а на табло загорелась «сотня».

Ансамбль ARIELLE объединяет выпускников лучших музыкальных вузов России. Это коллектив нового поколения, в вокальной манере которого органично сочетаются европейская легкость и графичность голосоведения с исконно русской насыщенностью тембра. В творческой копилке музыкантов — российские и международные музыкальные фестивали, сотрудничество с ведущими оркестрами и музыкантами, участие в европейских и мировых оперных премьерах.

Программу вечера (6+) объединит идея звучания голосов в соборах разных времен и самой широкой географии.

В программе:

У. Берд Ave Verum

П. Филипс Ave Jesu Christe

Г. Аллегри Miserere

Дж. Каччини Ave Maria

К. Монтеверди Cantate Domine

А. Подзорова «Пламенный цветок Амариллис» — хоровой диптих на стихи Торквато Тассо — премьера

Э. Вайтакр Lux Aurumque

О. Джейло Ave generosa

А. Небыкова Мистерия для хора — премьера

Г. Свиридов Любовь святая

К. Дженкинс Cantate Domino

В программе возможны изменения

Продолжительность — 1 час 20 минут, без антракта.

Исполнители:

Вокальный ансамбль ARIELLE

Художественный руководитель и дирижер — Эльмира Дадашева

Солистка — Светлана Полянская (сопрано)

Ведущая концерта — Екатерина Викулова

Вокальный ансамбль ARIELLE

Вокальный ансамбль ARIELLE — коллектив нового поколения, который был создан по инициативе выпускницы Московской консерватории Эльмиры Дадашевой в 2014 году.

Ансамбль объединяет выпускников лучших музыкальных вузов России. В вокальной манере ансамбля органично сочетается европейская легкость и графичность голосоведения с исконно русской насыщенностью тембра.

Коллектив сотрудничает с ведущими оркестрами и музыкантами, среди них: Московский государственный симфонический оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр, Российский национальный молодежный оркестр, Московский камерный оркестр Musica Viva, Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина и др.

ARIELLE регулярно принимает участие в программах концертных залов Москвы (Московская консерватория, МКЗ Зарядье, Крокус Сити Холл, ММДМ, Концертный зал Центра Павла Слободкина, Концертный зал РАМ им. Гнесиных, Концертные залы Российского национального музея музыки, Лютеранский собор Петра и Павла, Дом Гоголя, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Третьяковская галерея и др.), ансамбль выступал на сцене МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, Детского музыкального театра им. Н. Сац. В 2017 и 2018 гг. ансамбль принимал участие в Международном фестивале «Московская весна a cappella» в качестве почетных гостей фестиваля. В 2019 г. состоялись гастроли коллектива во Францию в рамках культурно-просветительского проекта «Александр Невский». В 2020 г. ансамбль был приглашен в Суздаль, где с успехом выступил на VII Всероссийском фестивале духовной музыки «Лето Господне» с сольной программой.

Ансамбль имеет успехи также и в сфере музыкального театра. Так, интересным событием в культурной жизни столицы стал показ хоровой оперы «Аллюки» композитора Эльмира Низамова (режиссер- Т. Имаметдинов) в рамках конкурсной программы театрального фестиваля «Золотая маска», где ARIELLE принял участие. Коллектив является участником V фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» (2020 г.), а также резидент-хором Оперно-симфонической лаборатории New Opera World (2021, 2022 гг.). В составе команды Montecci vs Opera ансамбль ARIELLE дважды номинировался на Национальную театральную премию «Онегин» (2019, 2021 гг.). В 2021 году Вокальный ансамбль ARIELLE принял участие в европейской премьере камерной оперы Л. К. Смит «Facing South», а в 2022 году в мировой премьере детской оперы «Принцесса и Свинопас» композитора Алины Подзоровой.

В 2022 году Вокальный ансамбль ARIELLE дебютировал на V Международном Великопостном фестивале, XXI Московском Пасхальном фестивале, XVIII Международном Осеннем Хоровом фестивале имени Б. Г. Тевлина.

В 2023 году коллектив совместно с солистами Мариинского театра представил мировую премьеру Симфонии № 4 Гавриила Попова в Концертном зале Мариинского театра, а также принял участие в III Международном музыкальном фестивале «Распространяя новую музыку по миру» (Москва, Владимир) и Первом Московском летнем музыкальном фестивале Зарядье.