Концерт, посвященный 220-летию со дня рождения М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье» | Музей Новый Иерусалим
6 апреля в 17.00 концерт в двух отделениях 12+

«Глинка  – гений, но ведь он был чистейшим дилетантом», – писал П.И. Чайковский, тем не менее, преклоняясь перед талантом Михаила Ивановича.

Ведущие музыканты Москвы предлагают отодвинуть туманную завесу мифов и насладиться музыкой великого композитора, который вошел в историю как основоположник русской классической музыки.

Романсы, песни, оперные арии, камерная музыка — широкую палитру творческого наследия Михаила Глинки представят в концертной программе лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов, солисты Московской областной филармонии и Квартет имени А.А. Алябьева.

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) — первый русский композитор мирового масштаба. Подобно тому, как А.С. Пушкин создал русский литературный язык, Глинка сформировал особый, узнаваемый русский музыкальный язык. На творчество Глинки ориентировались музыканты следующих поколений, композиторы «Могучей кучки» считали себя его преемниками, а П.И. Чайковский и вовсе утверждал: «Аз есьм порождение Глинки».

Глинка — мастер абсолютно разных жанров.

Он стал создателем русской классической оперы. В произведениях «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» достижения европейского оперного искусства переработаны и воплощены в самобытной национальной манере.

Симфонические произведения Михаила Глинки поражают мастерством оркестровки, яркостью красок. Его камерные сочинения, особенно романсы, уже почти 200 лет входят в репертуар выдающихся певцов.

В концерте «Я помню чудное мгновенье» собраны настоящие жемчужины творчества маэстро — романсы, фрагменты из опер, инструментальные сочинения.

В программе:

М. Глинка «Я помню чудное мгновенье» на сл. А. С. Пушкина

М. Глинка «Венецианская ночь» на сл. И. Козлова

М. Глинка «Жаворонок» на сл. Н. Кукольника

М. Глинка «Скажи, зачем?» на сл. Голицына

М. Глинка «Рыцарский романс» на сл. Н. Кукольника

М. Глинка «Я здесь, Инезилья» на сл. А. С. Пушкина

М. Глинка «Сомнение» на сл. Н. Кукольника

М. Глинка «Адель» на сл. А. С. Пушкина

М. Глинка Ария Антониды из оперы «Иван Сусанин»

М. Глинка Баллада Финна из оперы «Руслан и Людмила»

М. Глинка Вторая песнь Баяна из оперы «Руслан и Людмила»

М. Глинка Струнный квартет фа мажор в 4-х частях

М. Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»

М. Глинка Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»

М. Глинка «Мазурка» и «Краковяк» из оперы «Иван Сусанин»

М. Глинка Ноктюрн «Разлука» для фортепиано

А. Гурилëв Вариации для фортепиано на тему романса М. Глинки «Не томи, родимый»

В. Гомес «Испанский романс», обработка для фортепиано М. Ченцова

Продолжительность — 1 час 30 минут с антрактом.

Исполнители:
Алина Яровая (сопрано)

Солистка Московской областной филармонии, Заслуженная артистка Республики Дагестан, лауреат престижных международных конкурсов. Певица выступала во многих городах мира, в том числе в Мадриде, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Пекине и других. Будучи солисткой оперной труппы Большого театра (2012–2015), Алина Яровая исполнила более двадцати партий, большинство из которых — ведущие премьерные роли. Была номинирована на премию «Золотая Маска» за главную женскую роль в опере М. Равеля «Дитя и волшебство».

Максим Сажин (тенор)

Солист Московской областной филармонии. Лауреат III Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Г.В. Свиридова (2007), II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М.Д. Михайлова (2011), дипломант III Всероссийского открытого конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2007) и Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти (2008). С 2013 года — солист Государственной академической симфонической капеллы России, с 2014 — приглашенный солист Саратовского академического театра оперы и балета.

Михаил Ченцов (фортепиано)

В 2003 году с отличием окончил консерваторию как пианист (в классе профессора О.М. Жуковой), а в 2004 году — как композитор (в классе профессора А.В. Чайковского).

Член Союза композиторов России, автор симфонических, хоровых, вокальных и камерно-инструментальных произведений, детской и эстрадной музыки, различных обработок. Победитель, лауреат и дипломант многих российских и международных конкурсов и фестивалей.

Квартет имени А.А. Алябьева.

Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры России, Заслуженный артист Республики Башкортостан Андрей Коваль.

Илья Ткаченко (скрипка), Заслуженный артист Московской области

Светлана Нор (скрипка), Заслуженная артистка Московской области

Андрей Коваль (альт), Заслуженный работник культуры России, Заслуженный артист Республики Башкортостан

Владимир Нор (виолончель), Заслуженный артист Московской области

Квартет имени А. А. Алябьева с 1995 года играет в одном составе, продолжая великие традиции самого аристократичного жанра камерной музыки. Все участники квартета являются «прямыми наследниками» мастерства прославленных российских мастеров квартетного музицирования. Творческое кредо участников — стройная ансамблевая игра в сочетании с правом каждого на индивидуальность — предопределило неповторимый облик квартета имени А.А. Алябьева. Имя замечательного русского композитора было присвоено коллективу в 1997 году, после блестящего выступления квартета на торжествах памяти Александра Алябьева.

Концерт непременно доставит удовольствие ценителям русской классики и тем, для кого высокое исполнительское мастерство музыкантов, прекрасные стихи и красивая музыка — часть гармонии жизни и лучшее средство от хандры.