Концерт «Штраус-гала. Сказки Венского леса» | Музей Новый Иерусалим
Концерт «Штраус-гала. Сказки Венского леса»
26 марта 2023 года в 15.00 оркестр «Русская филармония», дирижер Сергей Тарарин и солистка Большого театра России Дарья Зыкова (сопрано) подарят посетителям музея «Новый Иерусалим» праздник восхитительной музыки на концерте «Штраус-гала. Сказки Венского леса» (6+). Зрителей ждут упоительные, чарующие вальсы и зажигательные, искрометные польки!

Иоганн Штраус — сын, титулованный «король вальса», создатель таких шедевров венской классической оперетты, как «Летучая мышь» и «Цыганский барон», автор множества вальсов, полек, галопов и маршей. В концерте прозвучат самые известные его вальсы «Сказки венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», «Весенние голоса», «Кайзер-вальс», польки «Трик-трак», «Пиццикато», «На охоте», «Гром и молния». Перу Иоганна Штрауса — отца принадлежит легендарный «Марш Радецкого». Его музыкальный талант продолжил свое пышное цветение в трех сыновьях.

Отец был еще в зените славы, когда Иоганн-младший осмелился на творческое соперничество и дебют молодого артиста превратился в его триумф. Оркестр Штрауса-сына хотели слушать везде — в Вене, Париже, Нью-Йорке, Петербурге, Берлине. Красота и бесконечное разнообразие мелодий, изобретательность, остроумие его танцевальных пьес неотразимо воздействовали на любую публику — от жителей городских окраин до знаменитых музыкантов мира. Два брата Йозеф и Эдуард Штраус также продолжили семейную музыкальную традицию. В соавторстве именно с Йозефом появилась популярнейшая Полька-пиццикато. Более 500 произведений оставил старший из братьев Иоганн, примерно по 300 музыкальных работ принадлежат Йозефу и Эдуарду.

В концерте принимает участие ведущая солистка Большого театра России Дарья Зыкова. Она обладает уникальным колоратурным сопрано, голосом огромного диапазона, который может быть звонким и ярким, или чарующим и чувственным в зависимости от исполняемого произведения. Ей подвластны сложнейшие оперные партии, и в то же время в ее репертуаре разнообразные современные хиты. Дарья Зыкова с огромным успехом выступает на самых престижных концертных площадках мира.

В программе:

Иоганн Штраус. Увертюра к оперетте «Летучая мышь»

Иоганн Штраус «Мой дорогой маркиз», куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь» Дарья Зыкова, сопрано

Иоганн Штраус. Вальс «Вино, женщины, песни»

Иоганн Штраус. «На охоте», быстрая полька

Эдуард Штраус. «Путь открыт», быстрая полька

Иоганн Штраус. Полька «Гром и молния»

Йозеф Штраус. Полька «Праздник огня»

Иоганн Штраус. Полька «Анна»

Иоганн Штраус. Вальс «Розы с юга»

Иоганн Штраус. Вальс «Весенние голоса» Дарья Зыкова, сопрано

Иоганн Штраус и Йозеф Штраус. «Пиццикато-полька»

Иоганн Штраус. Полька «Трик-Трак»

Иоганн Штраус. Вальс «Венская кровь»

Иоганн Штраус. Вальс «Сказки венского леса» Дарья Зыкова, сопрано

Иоганн Штраус. «Кайзер-вальс»

Иоганн Штраус. Вальс «На прекрасном голубом Дунае»

Продолжительность — 1 час 30 минут (без антракта).