Концерт студентов Московской консерватории. Фортепианная школа Московской консерватории | Музей Новый Иерусалим
18 мая в 17:00 12+ Концерт в двух отделениях Уникальный шанс бесплатно послушать в живом исполнении жемчужины классической музыки подарила акция «Ночь музеев». Субботним вечером на сцене музея «Новый Иерусалим» прозвучали сонаты Роберта Шумана, Фредерика Шопена и Этюды Александра Скрябина в исполнении лауреатов международных конкурсов Александра Кольцова (фортепиано) и Александра Давидюка (фортепиано).

Чувства и переживания великих композиторов, воплощенные в ярких музыкальных образах, заставляют мыслить, сопереживать и возноситься над суетой будней. Весна, рояль и вечные волнующие темы срываются с клавиш…

В программе:

Р. Шуман «Соната № 1»

Ф. Шопен «Соната № 2»

А. Скрябин Этюды ор.8

Продолжительность — 1 час 30 минут, с антрактом

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов, студенты фортепианного факультета Московской Государственной консерватории Александр Кольцов (фортепиано) и Александр Давидюк (фортепиано)

Александр Кольцов родился в Архангельске. Окончил музыкальную школу № 1 Баренцева региона в родном городе (класс Е. Плотниковой), затем поступил в Москву, в МССМШ (колледж) им. Гнесиных, который окончил в классе Е. Стародубцева. В 2023 году поступил в Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского в класс доцента А.А. Гамалей-Воскресенской. Лауреат международных конкурсов: VI международный юношеский конкурс им. В. Гаврилина (2016, I премия), V Международный конкурс молодых пианистов им. А. Наседкина (2014, II премия). Александр ведёт активную концертную деятельность, принимает участие в фестивалях в России и за рубежом.

Александр Давидюк родился в Москве в семье музыкантов. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс Е. Арзамановой), затем поступил в Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского в класс доцента А.А. Гамалей-Воскресенской. Лауреат международных конкурсов: XV Международный конкурс Ротари в Москве (2017, I премия); XI Открытый Всероссийский конкурс молодых композиторов имени А. Г. Шнитке (2016, III премия); 18 Международный телевизионный конкурс юных пианистов «Щелкунчик» (2017); V Международный конкурс пианистов «Русский сезон» в Екатеринбурге (2018, II премия); Пятый Международный конкурс композиторов на создание произведений для хора в рамках всероссийского открытого фестиваля «Молодая Классика» (2018, I Всероссийский конкурс-фестиваль на приз Марии Гамбарян (2018, II премия); Московский юношеский конкурс имени П.И. Чайковского (2018, II премия); XII Международный конкурс юных пианистов «Ступень к мастерству» (2019). Александр ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.