Детский абонемент «Музыкальная азбука». Занимательные концерты с картинками и фантазиями | Музей Новый Иерусалим
На концертных программах абонемента детей в занимательной форме познакомят с основными, базовыми для музыки понятиями — инструментами, жанрами, формами, стилями, элементами музыкального языка и так далее. В каждом концерте, конечно, будет звучать музыка, на самых разных инструментах — от бас-гитары до балалайки. Весь цикл разбит на две части по три концерта в каждой. Концерты будут проходить раз в месяц по воскресеньям в 15:00. Продолжительность — 1 час без антракта. Октябрь 2024 года — апрель 2025 года 6+

Ведущий концертов — Валентин Лященко.

В концертах принимают участие исполнители на духовых, струнных, ударных и народных инструментах из ведущих симфонических и духовых оркестров, певцы и танцоры. В оформлении концертов используются демонстрационные материалы.

АБОНЕМЕНТ №1

КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ №1 Продажа Абонемента №1 возможна до 22 сентября 2024 года.

6 октября 2024 года в 15:00 Программа первая. Музыкальная азбука: А и Б

В этом концерте вас ждет встреча с арфой и аккордеоном, баяном и балалайкой, жанрами баллады и баркаролы, а также о том, как из аккордов складывается аккомпанемент.

10 ноября 2024 года в 15:00 Программа вторая. Музыкальная азбука: В и Г

В этом концерте вы познакомитесь с несколькими интересными музыкальными инструментами, среди которых — валторна, вибрафон, гусли и гитара; узнаете, чем вальс отличается от гавота, что такое гармония и почему все дети играют гаммы.

1 декабря 2024 года в 15:00 Программа третья. Музыкальная азбука: Д, Ж, И и К

Третий концерт цикла презентует две главные фигуры в музыке — композитора и дирижера. А также духовые инструменты, стиль джаза и какую роль в нем играет импровизация, что такое динамика в музыке, и, наконец, какие бывают жанры.

АБОНЕМЕНТ №2

КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ №2 Продажа Абонемента № 2 возможна до 23 января 2025 года .

2 февраля 2025 года в 15:00 Программа четвертая. Музыкальная азбука: Л, М и О

В этом концерте произойдет знакомство с государством музыкальных инструментов — оркестром и королевой музыкальных жанров — оперой. А вместе с тем — с мелодией, основными музыкальными ладами — мажором и минором, маршем, менуэтом, мазуркой и собственно с музыкальной азбукой — нотами.

2 марта 2025 года в 15:00 Программа пятая. Музыкальная азбука: П, Р, С и Т

В пятой программе цикла слушатели познакомятся со скрипкой и другими струнными инструментами, узнают, чем песня отличается от симфонии, что такое симфония и как выглядит партитура, а также — как называется в музыке тишина.

6 апреля 2025 года в 15:00 Программа шестая. Музыкальная азбука: от У до Я

В заключительной программе цикла появляется король инструментов — фортепиано и его придворные — флейта и фагот. А еще — механический инструмент шарманка, щипковые инструменты (еще раз вернемся к балалайке), самые разнообразные ударные. Речь здесь пойдет и о самом серьезном жанре — фуге, а также о бравурной янычарской музыке и о том, что такое фольклор.

Валентин Лященко

Валентин Лященко получил музыкальное образование в Москве. Учился дирижированию в классе заслуженного артиста России Владимира Иванова, стажировался в Адмиралтейском оркестре под руководством заслуженного артиста России Алексея Карабанова. За успехи в учёбе получал именную стипендию Владимира Потанина. После окончания Консерватории Валентин Лященко был произведён в офицеры с присвоением первого офицерского звания «лейтенант», с 2008 года является военным дирижёром Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы. С 2021 года руководит Центральным концертным образцовым оркестром Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова.

Сегодня Валентин Лященко ведёт активную концертную работу, участвует в музыкальных фестивалях и международных проектах, выступает в городах России и за рубежом. Лященко сотрудничает с известными солистами, ведущими оркестрами и хоровыми коллективами. Кроме этого, Центральный оркестр ВМФ под управлением Валентина Лященко обеспечивает множество городских и флотских праздников, встречи на высшем уровне, парады и государственные церемонии. Стало традиционным участие дирижёра в телевизионных и радиопередачах.

До 2016 года руководил духовым оркестром и преподавал дирижирование в Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Валентин Лященко удостоен Молодёжной премии губернатора в области культуры; награждён серебряной медалью первоверховного апостола Петра (1 степени), является лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2016 год, действительным членом Всемирного клуба Петербуржцев.