Музыкальная сказка «О попе и о работнике его Балде» с песочной анимацией из цикла «Пушкинские сказки» | Музей Новый Иерусалим
3 марта в 15:00 Зрителей ждёт новая встреча со сказочным миром Александра Сергеевича Пушкина. Оригинальный текст сказки «О попе и работнике его Балде» (0+) в прочтении драматического актера Сергея Степанова прозвучит в обрамлении музыки выдающихся русских композиторов. Песочные картины художницы Лидии Миллер станут прекрасными иллюстрациями вечной классики музыки и литературы.

Сказки Пушкина — удивительны. Возвращаясь к ним снова и снова в разном возрасте, каждый раз делаешь открытия, а персонажи раскрываются новыми красками ярких, филигранно выписанных образов. Музыкальная сказка «О попе и работнике его Балде» без сомнения, будет интересна и взрослой, и детской аудитории.

Это произведение — авторская интерпретация русской народной сказки «Поп и Балда». История была записана Александром Сергеевичем от любимой няни Арины Родионовны во время пребывания в Михайловском. Простая, поучительная и смешная, на первый взгляд, сказка, полна скрытых смыслов. При жизни Пушкина сказку «О попе и работнике его Балде» не издавали. После смерти автора её печатали с цензурными изменениями, а при советской власти сказка стала очень популярной. Тем не менее сказка «О попе и работнике его Балде» понятна и интересна и взрослым, и детям.

В музыкальной версии на сцене музея «Новый Иерусалим» каждый пушкинский персонаж найдет свое отражение в звуках определенных инструментов.

Скупого, жадного и трусливого Попа проиллюстрирует фортепианная музыка советских композиторов XX века. Балда предстанет контрастом в лирических, глубоко русских музыкальных темах гуслей и домры, а веселые соревнования Чертенка и Балды заискрятся в звуке гобоя — духового инструмента, чьими предками являются пастушьи дудочки.

Песочные картины, которые будет создавать мастер песочной анимации Лидия Миллер во время программы, станут прекрасным видеорядом к оригинальному тексту Александра Сергеевича Пушкина.

В программе:

С. Рахманинов «Юмореска», опус 10 номер 5

В. Маляров «Бандурист», «Сказ о земле русской»

П. И. Чайковский «Русский танец»

А. Лядов «Про старину, «Музыкальная табакерка»

С. Василенко «На рассвете»

М. Мусоргский «Гопак» из оперы «Сорочинская ярмарка»

М. Глинка «Камаринская», вариации на тему «Соловей»

С. Бенкалюк «Юмореска»

Продолжительность — 1 час без антракта.

Исполнители:

Петр Степанов (гобой)

Елена Мартьянова (гусли)

Данил Севостьянов (фортепиано)

Дмитрий Егоров (домра)

Лидия Миллер (песочная анимация)

В роли Александра Сергеевича Пушкина артист театра и кино Сергей Степанов.