Сольный фортепианный концерт Юлиана Семенова-Брайди | Музей Новый Иерусалим
Сольный фортепианный концерт Юлиана Семенова-Брайди
20 июля в 17:00 Концерт в двух отделениях 12+ Лауреат международных конкурсов, выпускник Парижской консерватории, французско-русский пианист Юлиан Семенов-Брайди исполнит произведения Шуберта, Шопена, Дебюсси и Рахманинова. Перед началом концертной программы Ольга Семенова, мама музыканта, — расскажет о знаменитой творческой семейной династии, тесно связанной с музыкой.

Дед молодого русско-французского пианиста — писатель Юлиан Семенов, автор легендарного романа «Семнадцать мгновений весны», организовал совместно с бароном Эдуардом Фальц Фейном перезахоронение праха великого Шаляпина в России. Прапрадед — художник Петр Кончаловский, а прабабушка Наталья Кончаловская, музицировала, писала либретто и слушала под окнами Сергея Рахманинова, как играет маэстро.

Юлиан начал играть на фортепиано в шесть лет. В 2019 году получил степень бакалавра искусств и специальный приз за лучшее исполнение на выпускном экзамене в Женевской консерватории.

В 2021 году Юлиан — обладатель степени магистра в Парижской консерватории, а в 2022 году — степени «мастер-солист» в Моцартеуме. Пианист учится в магистратуре музыкальной педагогики консерватории Лозанны и выступает с концертами во Франции, Швейцарии, России.

«Его Бах был уверен, Шопен страстен, Скрябин летящим. Но настоящее открытие — это „Прелюдии“ Дебюсси. Кажется, исполнять Дебюсси в такой манере могут только русские или французы, глубоко впитавшие в себя русскую культуру» , — описали критики выступление Юлиана Семенов-Брайди в журнале «Музыкальная жизнь».

В программе:

Ф. Шуберт «Скиталец» Фантазия оп. 15

Ф. Шопен 4-я баллада оп. 52

К. Дебюсси Прелюдия № 5 «Вереск»

Прелюдия № 8 «Ундина»

Прелюдия № 3 «Ворота Альгамбры»

Прелюдия № 7 «Лунный свет на террасе»

С. Рахманинов. Шесть музыкальных моментов

Продолжительность — 1 час 15 минут с антрактом.