«300 лет Прокуратуре России» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
«300 лет Прокуратуре России»
С 21 по 28 декабря 2021 года в музее «Новый Иерусалим» проходила выставка «300 лет Прокуратуре России». Она была организована совместными силами музея и Московской областной прокуратуры, из коллекции которой на выставку предоставили более 100 предметов в хронологическом диапазоне с 1920-х годов до наших дней. Более ранние артефакты были взяты из музейного собрания.

Выставка рассказывала о многовековой истории российской юриспруденции, которая известна с XI века, с княжения Ярослава Мудрого и его свода законов «Правда русская». В наши дни Благоверный князь Ярослав почитается как святой покровитель прокуратуры.

Из музейных фондов на выставку попал ряд исторических раритетов XVII–XIX веков: первый печатный свод законов России — Соборное уложение 1649 года, портрет царя Алексея Михайловича, портрет одного из судейских заседателей Москвы начала XVIII века — Ивана Васильевича Кожина, законодательные акты Екатерины II, Свод законов, составленный при императоре Николае I.

В центре первого стенда помещен портрет Петра I — реформатора судебной системы. Именно он 12 января 1722 года учредил в России прокуратуру. Первым генерал-прокурором стал славившийся честностью и неподкупностью Павел Иванович Ягужинский (1683-1736).

Среди Московских губернских прокуроров были люди, составившие себе имя не только в судебных процессах, но и в искусстве. В 1776 году князь Петр Урусов основал театр, который дал жизнь будущему Большому театру.

Выдающимся знатоком искусства и собирателем гравюры был губернский прокурор Дмитрий Александрович Ровинский (1824-1895).

С 1865 года все судебные учреждения Московской губернии располагались в Сенатском дворце в Кремле. В 1918 году квартира губернского прокурора была отдана В. И. Ленину.

Правоохранительная система советской эпохи начала формироваться в 1922-м году, когда была создана в том числе и Московская губернская прокуратура. В витрине была представлена коллекция печатей прокуроров 1920–1959 годов. Отдельная витрина была посвящена Конституции 1936 года.

Великая Отечественная война предельно жёстко испытала на прочность правовую систему государства. Для деятельности военных трибуналов, военной прокуратуры было характерно высокое напряжение сил, быстрота при решении самых острых вопросов.

Работники Прокуратуры СССР провели огромную работу по разоблачению немецко-фашистских захватчиков, установлению их злодеяний на оккупированных территориях Советского Союза.

Высококвалифицированные прокуроры и следователи принимали активное участие в Нюрнбергском судебном процессе над главными военными преступниками, проходившем с 20 ноября 1945-го по 1 октября 1946-го года.

Главным обвинителем от СССР выступил Роман Андреевич Руденко.

На основе материалов музея Московской областной прокуратуры на выставке удалось воссоздать макет рабочего кабинета следственного работника 1960-х годов, где представлена техника, специальные приспособления (кассетный магнитофон, фотоаппарат, печатная машинка и проч.), инструктивная литература и уголовные дела послевоенных лет.

Знаки отличия, значки, книги по истории прокуратуры занимали следующий раздел экспозиции. Музей прокуратуры привез на выставку образцы служебного обмундирования — китель старшего советника юстиции 1954 года и китель юриста 1-го класса 1989 года.

Завершающая часть выставки была посвящена взаимодействию музея «Новый Иерусалим» с правоохранительными органами.

В августе 2008 года Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым.

Среди фигурантов дела значилась и супруга г-на Кузнецова — Жанна Буллок. 13 ноября 2012 года Следственный комитет сообщил, что «Алексей Кузнецов, его жена Жанна Буллок — руководитель компании „РИГрупп“ — и другие участники преступной группы объявлены в международный розыск».

15 октября 2014 года на одном из промышленных складов в Санкт-Петербурге была обнаружен тайник с антиквариатом — мебелью, предметами декоративно-прикладного искусства, иконами, живописью (113 картин, в том числе работа Давида Бурлюка), а также 13 ящиков с редкими книгами. Удалось установить, что вещи принадлежали Алексею Кузнецову и были приобретены им на похищенные у государства средства. Общую стоимость коллекции оценили в $100 млн. Она должна была быть тайно переправлена в США на имя Жанны Буллок.

В 2018 году Басманный суд Москвы заочно приговорил Жанну Буллок к 11 годам колонии.

Коллекция антиквариата Буллок и Кузнецова была обращена в доход государства и передана в Государственный музейный фонд. Основная часть этого собрания, в котором есть как подлинные шедевры, так и откровенные подделки, поступила в музей «Новый Иерусалим». Лучшие образцы живописи из этой коллекции — великолепный пейзаж «Мурманск. Туломстрой. Вид с моста» (1936) Петра Кончаловского, «Сбор урожая» (1940-е) Надежды Удальцовой, «Липецк. Спуск» (1928) Нины Симонович-Ефимовой, «Новая улица. Строительство в Ереване» (1930–31) Павла Кузнецова — стали ключевыми экспонатами выставки.