«ПРИДУМАНО И СДЕЛАНО В РОССИИ». Выставка работ номинантов шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
18 марта в музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Придумано и сделано в России», представляющая лучшие образцы российского предметного дизайна. В экспозицию включены номинанты шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна, прошедшего в стенах Всероссийского музея декоративного искусства . «Новый Иерусалим» выступает первой площадкой в серии передвижных выставок-показов работ победителей конкурса. Для посещения выставки необходимо приобрести бесплатный билет.

Всего в Музее «Новый Иерусалим» представлены 69 экспонатов из 15 городов от Пскова до Владивостока, среди которых образцы мебели, предметы интерьера, текстиля и посуды.

Анна Антипенко, директор государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим»

Придумано и сделано в России» — первая подобная выставка в нашем музее. Само необычное здание музея «Новый Иерусалим», его внутреннее пространство подсказывают нам такой шаг. Уверена, что экспозиция работ современных российских дизайнеров органично впишется в контекст нашей выставочной программы.

Проект направлен на представление актуального образа современного российского дизайна. Музей в этом случае выступает проводником между дизайнерами, производителями и потребителями, стремясь познакомить всех участников с эталонными образцами современного российского предметного дизайна.

География авторов-участников выставки в музее «Новый Иерусалим» огромна: Москва, Самара, Нижний-Новгород, Псков, Тверь, Санкт-Петербург, Палех, Краснодарский край, Казань, Саров, Гусь-Хрустальный, Королев, Томск, Сочи, Владивосток. Всего же в конкурсе, проведенном Всероссийским музеем декоративного искусства, принимало участие более 200 работ. Победителей определяли путем народного голосования.

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, председатель жюри

Потенциал индустрии дизайна во многом зависит от активного диалога дизайнеров с производителями, от возможности творчески подойти к созданию новых современных продуктов. Наша выставка важна именно с этой точки зрения. Мы хотим показать, что в России у креативных идей есть огромный потенциал и что многие экспонаты подходят для массового производства.

На выставке в Новом Иерусалиме можно увидеть работу, получившую больше всего народных голосов — подвесной структурный канделябр LOUISE 20. Этот предмет создал авторский коллектив (Алексей Лаптев, Ольга Гришина, Мариам Вартанян) дизайн-студии LPTV DESIGN из Владивостока.

Выставка площадью около 400 кв. м. состоит из  четырех разделов  — в соответствии с номинациями III Всероссийского конкурса-биеннале:

Раздел «Промышленный дизайн» представляет примеры готового тиражного оригинального продукта, произведённого в промышленных условиях с возможным минимальным использованием ручного труда.

«Студийный дизайн»  — вторая часть выставки, объединившая объекты, балансирующие на стыке дизайна, ремесла и искусства. Многие из них обладают выдающимися скульптурными характеристиками и созданы в процессе поиска идеального баланса между теорией и практикой, современностью и традицией, концепцией и функциональностью. В одном объекте совмещаются искусственные и натуральные материалы, промышленная и ручная обработка, ремесленные техники, идет поиск возможностей выйти за существующие рамки. Небезразлична дизайнерам и тема экологии, что отражено во многих представленных работах. В этот раздел также входят предметы коллекционного и ремесленного дизайна.

В третьем разделе, посвященном «Молодежной номинации» , собраны работы молодых дизайнеров — тех, кто совсем недавно получил профессиональное образование. В эту номинацию принимались работы с рекомендацией профильных вузов.

Также в выставке участвуют работы из внеконкурсной номинации «Fine craft» , представляющей работы, близкие по актуальности и художественной ценности к искусству.

Вера Савельева, куратор выставки, заведующий фонда предметного дизайна Всероссийского музея декоративного искусства:

Наш проект „Придумано и сделано в России“ — это целая отраслевая экосистема, которая развивается и масштабируется, демонстрируя культурный код современного российского дизайна.

Перед организаторами проекта стояла задача создать выставочное пространство для диалога очень разных предметов — мебели, текстиля, света, фарфора, керамики, — которые различны по стилям, идеям, колористике. Выполнению этой задачи помогли объёмно пространственные композиции, своего рода тотальные инсталляции, которые позволили расположить столь разные экспонаты.

Цветовое решение экспозиции строится на цветах Архитектурной палитры. Каждый оттенок создан одними из значимых архитекторов России, такими как Никита Явейн, Никита Токарев, Ольга Алексакова и Юлия Бурдова, Владислав Савинкин и декоратором Анной Пронской

В музее «Новый Иерусалим» выставка будет проходить до 9 июля 2023 года. Вход на выставку бесплатный. Далее проект отправится в другие регионы.

Сервиз «Министерство чая» из цикла «Империя». Алан Воуба © Всероссийский музей декоративного искусства

Генеральным партнером конкурса «Придумано и сделано в России» стала «Группа ЛСР»  — ведущий строительный холдинг страны, официальный партнер конкурса — нефтесервисная компания «НафтаГаз» , партнер — компания Мандерс .